$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

О Премьер-Паласе

Бульвар Тараса Шевченко / улица Пушкинская, 5-7/29

смотреть на карте Киева

У отеля "Премьер Палас" на углу улицы Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко – самая яркая история их всех гостиниц Киева. Приняв первых гостей в 1912 году, он успешно функционирует до сих пор: единственный из исторически значимых отелей Киева, которому в 2001 году был присвоен статус пятизвездочного.

Строительством отеля – во времена своего возникновения он назывался "Palast-Hotel" – руководили архитекторы из Одессы Адольф Минкус и Федор Траупянский; началось оно в 1909 году.

Современный "Премьер Палас" состоит из двух зданий: основное на улице Пушкинской (там, где сейчас вход) и которое изначально планировалось как гостиница, а второе – то, что окнами выходит на бульвар Шевченко. В 1895 году это второе здание купил купец Лев Гинзбург; в 1908 году снес старые стены до основания, а в 1911 году новое здание было полностью сдано: получился жилой частный дом с лифтом на 45 квартир, с центральным отоплением, водоснабжением и главной лестницей из мрамора и черного гранита.

2_-_bilo

2_-_bilo

2_-_bilo

Вернемся в "Palast-Hotel". Семиэтажная гостиница в центре Киева насчитывала 150 комфортабельных номеров со всеми удобствами – электричеством, телефоном, водоснабжением. По желанию гостей подавались конные экипажи или авто. В ресторане и кафе могли присутствовать одновременно 1000 гостей, поэтому тут проводились торжественные приемы.

Гостиницей руководил арендатор – Яков Целлермайер, гражданин Австро-Венгерской империи, проживавший на тот момент в Киеве. Арендовал он ее за 36000 рублей в год и активно рекламировал – тем более, в Киеве в 1913 году проходила Всероссийская выставка, на которую съехалось много гостей. “Палас-Отель” быстро стал самой современной гостиницей Киева.

Во время сложных 1914–1921 годов проблемы испытывал и отель: так, в 1918 году он был поврежден в результате обстрела Киева российской артиллерией. В этом же году в одном из номеров – резиденции посла Турции Ахмеда Мухтар-Бея – скрывался гетман Павел Скоропадский. Тут же, в двухкомнатном люксе, он подписал документ об отречении от власти – так провалилась очередная попытка создать украинское независимое государство. Сейчас в гостинице есть номер “Гетьман” в память о тех исторических событиях.

Леонид Утесов персоналу: Не будите, а то буду плохо петь

После укрепления советской власти в Украине в 1919 году “Палас-Отель” оставался самым большим отелем Киева (на 136 номеров). Частично был разрушен в 1943 году, когда город покидали немецкие войска.

Когда гостиницу позже отстраивали, было принято решение соединить бывшее гостиничное здание на углу с соседним по бульвару Шевченко (тем, которое принадлежало Гинзбургу), в результате чего отель сформировался в том виде, который сохранился и до наших дней. Общая площадь составляла более 3000 метров. Правда, в 1953 году “Палас-Отель” был переименован в “Украину” – и носил это название до 2005 года.

2_-_bilo

2_-_bilo

Тут останавливались многие звезды ХХ века. Так, в 1955 году Александр Вертинский жил в этом отеле, когда работал на киностудии имени А.Довженко – сейчас люкс 439 носит имя Вертинского. 
Когда кинозвезда Любовь Орлова останавливалась в “Украине” в 1962 году, то дала горничной любопытное распоряжение. 60-летняя актриса стремилась поддерживать хорошую физическую форму и попросила поставить телефон в ее номере в самую высокую точку – на шкаф. Мол, всякий раз, как телефон будет звонить, Орлова будет делать “упражнение” – взбираться на стул, чтобы дотянуться до трубки. 

Леонид Утесов, останавливаясь в “Украине”, на двери вывешивал записку “Не будите, а то буду плохо петь”.

Есть в современном “Премьер Паласе” и номер Владимира Высоцкого – двухкомнатный люкс 639 в темно-синих тонах.

За годы независимости Украины в гостинице на углу улицы Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко останавливались едва ли не все зарубежные звезды, которые приезжали в Киев: Брайан Адамс, Кристина Агиллера, Элтон Джон, Ленни Кравиц, Хулио Иглесиас, Монсеррат Кабалье, Бритни Спирс, Нелли Фуртадо, Пауло Коэльо, Патрисия Каас, Софи Лорен, Стивен Спилберг, музыканты Depeche Mode, Дэвид Бэкхем, Роналдо и другие звезды спорта.

"Неудержимые" гости "Премьер Паласа": Джейсон Стэтхэм, Сильвестр Сталлоне и Дольф Лундгрен. Фото: Premier Palace Hotel