$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РОМАН ВЕРЕМИЙЧУК

РОМАН ВЕРЕМИЙЧУК

Солдат из 30-й механизированной бригады, 27 лет

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дата и место рождения: 4 ноября 1987 года, село Орепы Новоград-Волынского района Житомирской области.

Гражданство: Украина.

Веремийчук по специальности – тракторист-механик, работал в колхозе. В последнее время выезжал на заработки в Россию.

10 марта 2014 года был мобилизован рядовым, служил в 30-й механизированной бригаде (дислоцируется в Новограде-Волынском).

Холост.

ИСТОРИЯ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Последний раз звонил родным 10 августа. После этого связь оборвалась. Родственники утверждают, что видели в YouTube запись допроса украинских военнослужащих боевиками "ДНР. На этом видео Роман сидит за столом в футболке камуфляжной расцветки, перед ним стоит стакан с водой.

В ноябре сестре Романа Майе звонили с российского номера, ей показалось, что она услышала голос Романа, но разговор сразу же прервался.

Мама Людмила Веремийчук: У него оба деда вернулись с войны в звании Героя Советского Союза, а мой мальчик неизвестно где

– Ездил в Россию на заработки, вернулся, я была в больнице. Я даже не видела его. Вечером приехал – рано утром мобилизовали. Он мне позвонил, сказал, что его забрали в армию на 10 дней, хотя брать не должны были. Я вдова, здоровья нет. У меня высокое давление, малокровие. Чужие люди помогают картошку копать. Дочь далеко.

У него оба деда вернулись с Великой Отечественной войны в звании Героя Советского Союза. Мой отец – Мефодий Веремийчук, свекор – Павел Плотницкий. А мой мальчик неизвестно где.

Я – человек верующий. Говорила сыну: "Ты хоть не стреляй ни в кого, это большой грех – убивать". Он отвечал: "Мама, я не стреляю. Сижу в машине".

В последний раз я с ним разговаривала 10 августа около 10 вечера, он был в Степановке Донецкой области. А 11 числа связь прервалась. 13 августа я увидела в интернете запись, как наших военных допрашивали боевики "ДНР".

Из интервью "ГОРДОНу", 6 января 2015 года

Сестра Майя Чабанюк: Нам говорят, что он погиб 11 августа. Но как это могло произойти, если 13 его снимали боевики во время допроса?!

– Сначала нам позвонили, сообщили, что Романа в Степановке Луганской области разорвало выстрелом из "Града". Потом сказали, что он вместе с другими ребятами успел заскочить в погреб, но там все задохнулись и сильно обгорели. 14 августа я ездила на опознание Романа в морг больницы им. Мечникова в Днепропетровск. Но ни там, ни в 4-й больнице я брата не нашла. Три месяца подряд мне звонил начмед, настаивал на том, чтобы мы ехали забирать тело. Но я не опознала брата. Кого же тогда мы должны были забирать?

Документы Романа почему-то оказались в Мариуполе. Тело, как утверждает начмед, перевезли в Днепропетровск, а как документы оказались в Мариуполе, неизвестно. Мне документы прислали, но на них нет никаких повреждений, хотя бумага должна была бы тоже сгореть вместе с телом. Они даже не испачканы ничем, запаха гари тоже нет.

Сказали, что нужно прислать анализ ДНК по почте. Но я хочу сама присутствовать при этом, потому что слишком много запутанного в его истории.

Нам говорят, что он погиб 11 августа. Но как это могло произойти, если 13-го его снимали боевики во время допроса?! Я позвонила в Центр освобождения пленных, к Рубану (офицер-переговорщик Владимир Рубан. – "ГОРДОН"). Они сказали, что Роман есть в списках пленных. А потом вдруг он из списков исчез. Есть в интернете Книга памяти. Там написано, что он погиб и похоронен в Виннице. Почему в Виннице, если мама живет в Житомирской области?! В Счастье вообще выдали бумагу, что он погиб от выстрела неизвестного 3 августа. Как это возможно, если мы с ним 10 августа говорили по телефону? Кому верить?

Из интервью "ГОРДОНу", 6 января 2015 года