$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: 16 мая 2014 года.

Суть обвинений: терроризм, незаконное приобретение и хранение взрывчатки.

Какой тюремный срок грозит: от 5 до 20 лет.

Задержан 16 мая 2014 года на улице в центре Симферополя сотрудниками ФСБ в штатском. 23 мая был этапирован в Москву, в СИЗО "Лефортово", где находится до сих пор.

Обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ: п. "а" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе) и ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение взрывных устройств). Кольченко грозит до 20 лет лишения свободы. В России внесен в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Фото: fsb.ru Александр Кольченко о связи с "Правым сектором": "Ну какой я националист? Я ведь антифашист". Фото: fsb.ru

Кольченко обвиняют в участии в деятельности диверсионно-террористической "группы Сенцова". По версии следствия, ночью 18 апреля Кольченко участвовал в поджоге здания симферопольского отделения "Единой России". Активист признал, что в ту ночь действительно находился возле здания, но, по его словам, в поджоге не участвовал и не считает инцидент терактом. Показаний против других фигурантов дела не дал и вины по другим эпизодам не признал. Связь с "Правым сектором" категорически отвергает, говорит: "Ну какой я националист? Я ведь антифашист".

Родственникам не дают разрешения на свидание с активистом.

Защищает Кольченко российский адвокат Светлана Сидоркина, которая, в частности, вела дела "узников Болотной". В конце прошлого года ему продлили арест до 16 апреля 2015 года.