$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: 10 мая 2014 года.

Суть обвинений:
 организация террористической группы, терроризм, незаконное приобретение и хранение взрывчатки. 

Какой тюремный срок грозит: от 5 до 20 лет.

10 мая 2014 года Сенцов участвовал в акции протеста в Симферополе. В тот же день к нему домой пришли сотрудники ФСБ и на глазах у детей задержали по подозрению в терроризме. В конце мая кинорежиссера перевезли в Москву, в СИЗО "Лефортово", где он находится до сих пор.

Сенцову выдвинуты обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества), п. "а" ч. 2 ст. 205 (совершение террористических актов группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 (подготовка к новым терактам) и ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение взрывных устройств). Ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. В России внесен в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Олег Сенцов отрицает все выдвинутые против него обвинения и считает свое дело политическим. Фото: fsb.ru Олег Сенцов отрицает все выдвинутые против него обвинения и считает свое дело политическим. Фото: fsb.ru

По версии следствия, именно Сенцов организовал "диверсионно-террористическую группу "Правого сектора", которая подожгла в Симферополе два здания и готовила новые теракты в столице Крыма, Ялте и Севастополе. Кроме Сенцова в эту группу якобы входили Чирний, Афанасьев, Кольченко и еще четверо фигурантов, судьба которых до сих пор неизвестна.

Чирний и Афанасьев во всем сознались и дали показания против Сенцова. Сам кинорежиссер все обвинения отрицает, говорит, что показания против него дали под давлением. По словам адвокатов, он даже слабо знаком с фигурантами "своей группы".

Защищают Сенцова два российских адвоката: Владимир Самохин и Дмитрий Динзе, нанятые родственниками.

По словам двоюродной сестры кинорежиссера Натальи Кочневой, он отказался от свиданий с родными. "Говорит, что ему так легче. Он как бы закрылся. Но мы с ним общаемся через адвокатов и переписку", – сказала в октябре прошлого года в комментарии "Крым.Реалии" Кочнева.

Освободить Сенцова требуют международные правозащитные организации и известные режиссеры, среди которых Анджей Вайда, Педро Альмодовар, Вим Вендерс и Кшиштоф Занусси.

В конце прошлого года суд продлил Сенцову арест до 11 апреля 2015 года.