$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: 9 мая 2014 года.

Суть обвинений: терроризм, незаконное приобретение и хранение взрывчатки.

Какой тюремный срок грозит: осужден на 7 лет.

Афанасьев был задержан в Симферополе сразу после Чирния – 9 мая 2014 года. В конце мая его перевели в Москву, в СИЗО "Лефортово". В России внесен в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Сообщалось, что ему предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205 (участие в террористическом сообществе) и ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств) Уголовного кодекса России. Афаньсьеву грозило до 20 лет заключения. Российское следствие обвиняло крымчанина в участии в террористической группе "Правого сектора", двух поджогах в Симферополе и подготовке к двум взрывам. Афанасьев якобы участвовал в координации действий при изготовлении бомб.

Геннадий Афанасьев после этапирования в Москву обвинил Олега Сенцова в организации террористической группы. Скриншот: Геннадий Афанасьев после этапирования в московское СИЗО обвинил Олега Сенцова в организации террористической группы. Фото: fsb.ru

Крымчанин практически сразу дал признательные показания, причем не только на себя, но и на Сенцова, назвав его организатором террористической группы, отказался от независимых адвокатов и украинского гражданства. "После первого и второго поджога у него (Сенцова. – "ГОРДОН") появились более масштабные планы, и он захотел устроить подрыв памятника Ленину на железнодорожном вокзале в Симферополе. Он считал, что данный подрыв приведет к еще большему резонансу", – сказал Афанасьев на допросе, видео которого опубликовал телеканал НТВ.

Позже он дал интервью телеканалу "Россия 24", в котором сказал, что Сенцов "играл на патриотических чувствах". 

Говорил, что, вот, в Киеве погибло больше 100 человек, а вы сидели дома, ничего не делали. Он организовал все это мероприятие, направлял, корректировал. Делал планы, схемы, выслеживал машины, ездил по адресам и осматривал объекты. 

Из интервью Геннадия Афанасьева телеканалу "Россия 24", 1 июня 2014 года

В "крымском деле" историю фотографа выделили в отдельное производство. Слушания проходили без прессы, какие-либо подробности не разглашались. Только перед самым Новым годом стало известно, что 17 декабря Московский городской суд признал Афанасьева виновным в терроризме и приговорил к семи годам лишения свободы, что почти в три раза меньше максимального срока по инкриминируемым ему статьям. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, где именно – пока неизвестно.

Предположительно Афанасьев до сих пор находится в "Лефортово". По данным издания "Открытая Россия", в СИЗО он сидел в чистой, недавно отремонтированной камере, читал книги, учил английский и итальянский. Ему приносят передачи знакомые из Москвы, а на свидание приезжали родственники из Крыма.

"ГОРДОН" попытался договориться об интервью с мамой Афанасьева, но на письмо редакции она не ответила.