$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: 9 мая 2014 года.

Суть обвинений: терроризм, незаконное приобретение и хранение взрывчатки.

Какой тюремный срок грозит: от 5 до 20 лет.

Был задержан первым из четырех фигурантов "крымского дела" в ночь на 9 мая 2014 года в Симферополе со взрывным устройством. Российские телеканалы показали кадры задержания. Во время допроса Чирний сообщил, что представители какой-то украинской националистической организации ("Названия не знаю, они не представлялись; может, и "Правый сектор", хрен его знает") поручили перенести пакеты (их содержимое ему якобы было неизвестно) из одного места в другое. По данным следствия, в пакетах оказались два самодельных взрывных устройства.

В конце мая Чирния этапировали в московское СИЗО "Лефортово". В России он внесен в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Крымчанина обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: п. "а" ч. 2 ст. 205 (террористический акт, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 205 (приготовление к теракту, совершаемому организованной группой) и ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение взрывчатки организованной группой). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Во время задержания Алексей Чирний сказал, что Во время задержания Алексей Чирний сказал, что какие-то "украинские ребята" поручили ему перенести два пакета из одного места в другое. О содержимом этих пакетов, по его словам, он не знал. Скриншот: RT на русском / YouTube

По версии следствия, Чирний входил в "диверсионно-террористическую группу "Правого сектора", которой якобы руководил кинорежиссер Олег Сенцов и которая осуществила в Крыму два теракта: 14 апреля в Симферополе подожгла офис организации "Русская община Крыма", а 18 апреля – офис партии "Единая Россия". Эти поджоги действительно были, но ущерб от них, судя по фотографиям (тут и тут), был незначительный. Кроме того, следствие утверждает, что эта группа готовила еще два взрыва в Симферополе, возле Вечного огня и памятника Ленину, а затем – теракты в Ялте и Севастополе. В самом "Правом секторе" утверждают, что историк и трое других крымчан, которые проходят по этому делу (Сенцов, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко), не имеют к организации никакого отношения.

Чирний сотрудничает со следствием, признал свое участие в поджогах обоих зданий и подготовке к еще двум взрывам, а также дал показания против Сенцова, назвав его руководителем террористической организации. Российский журналист и правозащитник Зоя Светова предполагает, что теперь он может рассчитывать на существенное сокращение тюремного срока.

Правозащитница Зоя Светова, которая встречалась с Алексеем Чирнием в СИЗО, рассказала, что он во время общения был подавлен, а сокамерникам говорил о самоубийстве. Фото: Маша Алехина / Facebok Правозащитница Зоя Светова, которая встречалась с Алексеем Чирнием в СИЗО, рассказала, что он во время общения был подавлен, а сокамерникам говорил о самоубийстве. Фото: Маша Алехина / Facebok

В своем материале для издания "Открытая Россия" Светова, ссылаясь на источники, близкие к следствию, сообщила, что фигурантов "крымского дела" "пасли", с ними установили контакт агенты ФСБ, которые теперь проходят по делу свидетелями. "Не исключено, что кто-то из засекреченных свидетелей по делу "террористов" занимался вместе с Чирнием изготовлением бомбы, предназначенной для символического подрыва памятника", – написала правозащитница.

В Лефортово, по данным Световой, Чирний говорил сокамернику о самоубийстве. По словам Чирния, он боится ехать в колонию. В конце 2014 года он дважды проходил судебно-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского и был признан вменяемым, некоторое время лечился в Бутырской психиатрической больнице. Когда Светова с ним общалась, то, по ее словам, он с трудом понимал, о чем его спрашивают, говорил, что "голова как в тумане".

Защищает Чирния назначенный следствием адвокат. В комментарии "ГОРДОНу" Светова отметила, что крымчанин попросил правозащитников обратиться к украинскому консулу в Москве, чтобы ему нашли другого адвоката, и очень ждет писем с поддержкой. По ее словам, однажды к нему на свидание приезжал отец.

В конце декабря прошлого года суд продлил Чирнию арест до 9 апреля 2015 года.