$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: 6 мая 2014 года.

Суть обвинений: 
контрабанда и незаконное хранение взрывчатых веществ.


Какой тюремный срок грозит: 
от 2 до 7 лет.

Был задержан 6 мая 2014 года во время проверки документов в гостинице города Обоянь Курской области (Россия), куда приехал с другом, тоже львовянином, Богданом Яричевским. Официальная версия задержания – в миграционной карточке украинцы неправильно указали цель пребывания: "личная" вместо "туризм".

Местное издание "Житье" написало, что в Курской области украинцы искали детали самодельного устройства видеослежения, которое запустили из Харьковщины. Львовяне утверждали, что на территории России не занимались шпионажем (на видео не нашли никаких запретных кадров), а аэростат запустили "ради любопытства – узнать, сработают ли на него пограничные службы" (это цитата из полицейского протокола, выдержки из которого привело российское издание "ОВД-Инфо").

8 мая за нарушение режима пребывания в России Обоянский райсуд принял решение взыскать с украинцев штраф и выдворить из РФ. Но их не отправили домой, а поместили в специальное учреждение для иностранцев. В конце мая, со слов украинцев, сотрудники ФСБ вывозили их в лес, пытали, требовали признаний в причастности к "Правому сектору" и намерениях устроить взрывы в России. 23 мая украинцы нанесли себе увечья (Яценко порезал вены и живот, а Яричевский – только живот), чтобы избежать дальнейшего насилия и получить возможность связаться с родными и адвокатом.

Против Юрия Яценко открыто уголовное дело относительно его приезда в Россию в 2013 году. Фото: из личного архива семьи Яценко Против Юрия Яценко открыто уголовное дело относительно его приезда в Россию в 2013 году. Фото из личного архива семьи Яценко

Позже против Яценко открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда взрывчатых веществ) и ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса России. По данным следствия, в ноябре 2013 года, когда львовянин в предыдущий раз приезжал в Россию, он якобы оставил на хранение таксисту свою сумку, в которой практически спустя год нашли 40 г пороха. Яценко грозит до семи лет лишения свободы. По этому делу Яричевский проходил как свидетель, в августе он вернулся в Украину.

На данный момент Яценко содержится в СИЗО в Белгороде. Его защищает российский адвокат Петр Заикин (когда-то он представлял участницу российской панк-группы Pussy Riot Марию Алехину), которого наняли родители. Срок меры пресечения, избранной студенту, истекает 14 января 2015 года, но, скорее всего, суд его продлит.

С Яценко встречался украинский консул. Родители видели сына на судебных заседаниях по избранию и продлению меры пресечения, дважды общались с ним во время свиданий в СИЗО.