$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев


10 октября 1941 года

Страшно пройти по Крещатику, одни обгорелые развалины. Нет Николаевской улицы, разрушен цирк. Страшно смотреть на Прорезную улицу. Улицы нет, не видно даже дороги, все загромождено развалинами. Разрушена Меринговская, Лютеранская, Институтская и часть улицы Ленина. Нет слов для возмущения. Каково злодеяние! Разрушен центр без всякой цели.

Артист Донец убит и изуродован. У него отрезан язык, снята кожа с рук. Много идет пленных. Многих отпускают по домам. В нашем доме ночевало несколько пленных, они говорили, что украинцы воевать не хотели и армиями сдавались в плен. Были большие измены.

22 октября 1941 года

Сданы Тверь и Калуга.

Жизнь в городе не налажена, продуктов нет никаких, на базаре за деньги ничего нельзя достать, все на обмен.

Лишь один раз давали 200 граммов хлеба по книжкам. Немцы по дороге останавливают крестьян и все у них забирают, потому крестьяне боятся нести продукты на базар.

Начали ходить некоторые трамваи. Ожидают суровую зиму.

19 ноября 1941 года

Жизнь не налажена, на все бешеные цены, я сильно похудела, т.к. питание очень плохое, у меня большая слабость. Пока нигде не работаю. Меня возмущает Ли, она прекрасно живет, нет ни в чем недостатка. Раиса страшный паникер, она боится голода, боится, что людей безвинно будут расстреливать. Для острастки. Настроение у них похоронное. Лишь я с надеждой смотрю вперед, не умею жаловаться и плакать. Мне море по колено и на душе у меня покой.

26 ноября 1941 года

С устройством на работу не везет. Все было улажено, но перебила Раиса. Когда мы с ней столкнулись на заводе, она была страшно смущена, глаза у нее забегали по сторонам. Т.к. она знала, что я уже в течение месяца веду переговоры об этом месте. Она не надеялась меня встретить. Я никогда не думала, что она такой нечестный человек. История с салом и маслом показала ее большую хитрость и притворство. Я в ней ошиблась, она далеко не хороший и не искренний человек. Я до глупости доверчива.

Договорилась с Ниной, что завтра пойдем на село за продуктами.

13 декабря 1941 года

Весь этот месяц была занята. Я два раза ходила на село, очень устала и было много волнений. Но все удачно, меня подвезла проезжая машина. Ну теперь хотя бы не надо волноваться с питанием некоторое время. Меня удивила страшная грязь в хатах.

8.12 началась мировая война. Япония начала войну с США. К Японии присоединились Германия и Италия. Это очень печальный факт. Война разгорается. Ходят слухи, что болен Сталин, у него больная почка.

Немцы установили твердые и очень низкие цены на продукты, и все продукты исчезли, никто не хочет продавать. Что же будет. Ни я, ни мама не работаем.

15 декабря 1941 года

Закон о твердых ценах отменили, и опять на базаре все появилось. Со вчерашнего дня Киев и Киевская область находятся под немецким командованием.

31 декабря 1941 года

Конец этого страшного года. Я с надеждой на лучшее вступаю в новый год. Хотелось бы, чтобы ни я, ни мама не болели и были бы невредимы, чтобы скорее окончилась эта ужасная война и чтобы я окончила в этом году институт.

Счастливой жизни желаю себе в новом году. А сколько людей не встретит Новый год!

Сколько раненых и умирающих будет в эту ночь. Зима, да еще сильные морозы.

Невозможно представить весь ужас на фронте. Хочется всем пожелать удачи, счастливой встречи Нового года, особенно тем, которые сейчас находятся непосредственно в бою.

Скорее бы конец войне! Сколько миллионов людей вздохнуло бы с радостью!

Когда она окончится?!

Скорее бы прошла зима и наступило тепло. Всю неделю мороз  -17 градусов.

Счастливого Нового года желаю всем своим!