$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Цены вырастут на 30%

Заслуженный экономист Украины, министр экономики в 1997–1998 годах, бывший народный депутат Виктор СУСЛОВ:

То, что ожидает потребителей до конца года – результат крайне тяжелого развития нашей внутриэкономической ситуации. В четверг глава НБУ г-жа Гонтарева заявила, что ожидает 19% инфляции. Экспертные отклики на такую оценку – пессимистичны. Считается, что НБУ занижает инфляцию, что реальный рост цен в Украине к концу года составит не менее 30%.

Что уже произошло? С девальвацией гривны, допустим, в полтора раза, произошел пропорциональный рост стоимости всего импорта. Инфляционная спираль постепенно раскручивается, и она в итоге в конце года может реально дать и 30%  инфляции, а может – и больше.

Негативные явления в экономике трансформировались в необходимость повышения для населения цен на газ, на электроэнергию, на воду и так далее. Рост цен 20, 30, 40% крайне негативно скажется на уровне жизни. Прогноз один: население, особенно его малообеспеченные слои, безусловно ожидает ухудшение материального положения. Обесценивание доходов и сбережений уже произошло.

По ситуации в банковской системе – вероятно, кризис там продолжится и будет связан с потерей депозитов значительной части граждан.

Реальный рост цен в Украине к концу года составит не менее 30%

Экономический кризис в Украине объективно углубляется и по политическим мотивам. Все это требует быстрых и эффективных действий правительства и президентской команды. Но там, как мы видим, не удается наладить  грамотную эффективную работу исполнительной власти, и это порождает дальнейшие негативные ожидания. 

Ну и все эксперты отмечают, что уровень коррупции не снижается, что определенные новые силы сели на прежние коррупционные денежные потоки. При такой коррупции, которая, по меньшей мере, не снижается, очень трудно ожидать каких-то эффективных реформ: все это подрывает в дальнейшем возможность выполнения того же Соглашения об ассоциации с ЕС. Нужны серьезные политические изменения. Я бы полностью поддержал главное стратегическое намерение нового президента: добиться досрочных выборов в Верховную Раду. Начинать надо с преодоления политической коррупции в стране, а то, что ВР – центр политической коррупции, в этом сомнения нет.