$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На грани дефолта

Экономический вопрос – тоже очень животрепещущий. Очевидно, что и дальше будет продолжаться тенденция обеднения среднего класса и обнищания тех, кто раньше считался бедным.

Эксперт по экономике и финансам, экс-министр экономики Виктор СУСЛОВ считает, что присутствует опасность дефолта для Украины.

"Это серьезная проблема, потому что без внешней помощи сегодня Украина избежать дефолта не может – Украина неплатежеспособна, – говорит он. – Постоянно растут внешние долги, при этом объемы внутреннего производства падают, средняя оценка падения валового продукта в этом году – не менее 5%, возможно и больше”. Также, по словам эксперта, в Украине очень быстро растет уровень безработицы – только за первый квартал 136 тысяч человек остались не у дел. И это лишь официальные данные: достаточно пообщаться со знакомыми, дабы отметить, что многие из них либо потеряли работу, либо переживают снижение уровня доходов.

КУРС ГРИВНЫ

Журналист Дмитрий ЛИТВИН, который еще 6 февраля поразительно предсказал падение курса гривны, говорит:

"Падение ВВП у нас по итогам года ожидается где-то в 7–10% (об этом сказал Каха Бендукидзе – предприниматель и грузинский либертарианский политик.). На это будет накладываться постоянный рост цен, массовая усталость от низких доходов, плюс старые советские производства будут испытывать большие неудобства в связи с ассоциацией с ЕС. Ну и Путин постарается развязать против нас какие-нибудь торговые войны. Они там в Кремле очень рассчитывают на социальный кризис у нас осенью, который сможет вернуть к власти какие-то более лояльные к России силы."

Дмитрий ЛИТВИН также отмечает, что этой осенью окончится самый печальный сезон в Крыму: "Это, наверное, первый год, когда сотни тысяч людей на полуострове остались вообще без доходов за лето. Соответственно, эту зиму они встретят в очень плохом настроении и возможны некие протесты". Кроме того, на 70% – то есть на пару миллиардов долларов – снизились доходы от въездного туризма.