$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина – это Европа, Европа – это визы

Говорили, визы могут отменить уже с января 2015 года. Но, оказалось, в это время биометрические паспорта – документы с микросхемой, которая может хранить такую информацию, как рисунок радужной оболочки глаза или отпечатки пальцев – только появятся. А вопрос безвизового режима с Европой – это мощнейший толчок для реформирования страны, говорит глава общественного объединения "Європа без бар’єрів" Ирина СУШКО.

"Все силы, особенно исполнительная власть, министерства, должны работать консолидированно и слаженно. Прошлая власть год назад бездействовала, а теперь Украина получила еще и такое мощное препятствие, как ситуация на востоке. Возросло количество внутренних беженцев.

Национальный план по визовой либерализации – соответствующее законодательство. Принято более 40 новых законов – состоялась реформа законодательной базы в сфере юстиции и безопасности. ЕС дал нам право исполнять эти законы, что может и должно стать мощным толчком для реформирования страны в целом, для борьбы с коррупцией, с организованной преступностью.

Безвизовый режим может быть введен в конце 2015 года

Нужно понять, насколько европейские стандарты адаптируются под украинские реалии; нужно улучшить ситуацию с защитой прав людей в нашей стране; улучшить границы – нынешняя ситуация на востоке как раз демонстрирует, как это важно. Процесс не легкий; к счастью, есть позитивные примеры соседних Грузии и Молдовы.

Даже согласно оптимистичному прогнозу безвизовый режим может быть введен в конце 2015 года. За то время Украине предстоит пережить реформы, которых никогда не было, а все новое требует внимательного отношения. Общество должно следить за процессом, контролировать действия власти. А вообще, лучше заниматься не прогнозированием, а работой".