$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замена, которую провел Михаил Фоменко на последних минутах матча Украина – Польша, стала отдельной историей.

К тому времени Украина проигрывала со счетом 0:1 и была в шаге от того, чтобы завершить Евро с нулем забитых мячей. Многие болельщики и журналисты упрекали Фоменко в том, что он играл с одним нападающим и не усиливал нападение даже тогда, когда украинской сборной уже было нечего терять.

В концовке матча с Польшей зрители ожидали увидеть нападающих Евгения Селезнева или Филиппа Будковского, но вместо этого Фоменко выпустил на поле 37-летнего опорного полузащитника Анатолия Тимощука, причем заменил он единственного форварда – Романа Зозулю. Доигрывала сборная Украины без нападающих.

"Это плевок в лицо людям, которые там, на стадионе, которые заплатили массу денег, чтобы поболеть за Украину. Плевок в лицо людям, которые даже в этой ситуации самоотверженно поддерживают свою любимую команду, команду нашей страны. Что же вы делаете, Михаил Иванович?" – сказал в прямом эфире комментатор матча Виктор Вацко, позже назвав Фоменко "перепуганным тренером".


Позже Фоменко признал, что выпустил Тимощука именно для того, чтобы тот обновил свой рекорд и провел 144-ю игру в составе сборной Украины. В других матчах Тимощук на поле не появлялся, хотя в первом туре отличился тем, что в раздевалке попросил 10 футболок у игроков сборной Германии.