$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

2015. ОЛЕГ КАЛАШНИКОВ

2015. ОЛЕГ КАЛАШНИКОВ

Фото: Олег Калашников / ВКонтакте Родные Олега Калашникова сообщили, что незадолго до смерти он получал угрозы в свой адрес. Фото: Олег Калашников / ВКонтакте

ОЛЕГ КАЛАШНИКОВ, 52 ГОДА

Статус: расследование продолжается

Политик, был членом Партии регионов. Народный депутат V созыва. В 2006 году под Верховной Радой напал на съемочную группу СТБ, за что позже получил титул "враг прессы". Во время Революции достоинства был одним из организаторов и ведущих на Антимайдане. На момент гибели значимых должностей не занимал.

Генпрокуратура проверяла информацию о причастностии Калашникова к организации отрядов титушек на Евромайдане.

Гибель

15 апреля 2015 года в 19.20 Калашников был найден мертвым на восьмом этаже 16-этажнего дома на проспекте Правды в Киеве, где он жил. Предположительно, политика застрелили, когда он вышел из лифта и направлялся к своей квартире. Шум услышала жена политика, которая и вызвала милицию. На теле Калашникова было пять огнестрельных ранений, одно из которых – в голову. По предварительным данным, стрелявших было двое.

Родственники погибшего рассказали, что в последнее время он получал угрозы за свои политические взгляды.

Расследование

Сразу после инцидента милиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство".

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, главная версия – убийство по политическим мотивам. "Без сомнения, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан, который стоил Януковичу и его камарилье несколько миллионов гривен в день", – сказал советник министра. Среди других версий – бизнес-разборки, личные отношения и ограбление.

Ответственность за это преступление в электронном письме политологу Владимиру Фесенко взяла на себя некая "Украинская повстанческая армия". На самом деле, по данным СБУ, такой организации не существует. Позже спецслужбы установили, что письмо было отправлено с помощью сервиса разовых почтовых адресов, который находится на хостинге у немецкой компании. В СБУ также заявили, что, как показала лингвистическая экспертиза, письмо (оно было на украинском) составил не носитель языка.

Что писали СМИ

Убийство <...> Калашникова может быть связано с увлечением азартными играми. Как сообщает наш источник, Калашников был заядлым игроманом и проводил в нелегальных казино все вечера, включая даже праздничные. На данный момент МВД не рассматривает эту сторону жизни экс-нардепа, но не исключает вероятности карточных долгов как одной из версии убийства.

"Аргументы и факты в Украине"

Как сообщил источник "Вестей", незадолго до смерти Калашников вел переговоры с рядом оппозиционных политиков о создании военно-патриотического движения, альтернативного различным околомайданным организациям.

"Вести"

Калашников дал свое согласие сотрудничать со следствием и, скорее всего, мог не просто рассказать, как организовывались титушки, но и кто финансировал этот процесс, кто занимался логистическими вопросами и кто их курировал. И как только он дал добро на сотрудничество со следствием, его тут же убрали.

Из интервью внефракционного нардепа Борислава Березы изданию "ГОРДОН"