$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

2015. СТАНИСЛАВ МЕЛЬНИК

2015. СТАНИСЛАВ МЕЛЬНИК
Фото: rada.gov.ua
Станислав Мельник считался близким к Ринату Ахметову политиком. Фото: rada.gov.ua

СТАНИСЛАВ МЕЛЬНИК, 53 ГОДА

Статус: расследование продолжается

Политик и бизнесмен, член Партии регионов. В 1999–2005 годах возглавлял Донецкий пивоваренный завод (сейчас – "Сармат"). В 2005–2006 годах был гендиректором компании "Люкс". Оба предприятия тогда контролировались миллиардером Ринатом Ахметовым. Народный депутат Украины V–VII созывов (избирался в 2006, 2007 и 2012 годах).

Гибель

Около 21.00 9 марта жена, вернувшись домой, обнаружила тело Мельника в ванной их квартиры в городе Украинка под Киевом. С ее слов, вначале она подумала, что мужу стало плохо, но затем увидела ранения и вызвала милицию. В руках у Мельника был зарегистрированный охотничий карабин. Рядом лежала предсмертная записка с просьбой о прощении.

Мельник погиб от ранения в лоб.

Расследование

По версии правоохранителей, случившееся –  самоубийство, хотя уголовное производство, для проверки всех возможных версий, было открыто по статье "умышленное убийство". Окончательный вывод следствия до сих пор не озвучен.

Что писали СМИ

В отличие от своего коллеги (Михаила Чечетова.  – "ГОРДОН") Мельник не был активным политиком, и за свои две депутатские каденции не запомнился яркими выступлениями или скандальными заявлениями. Мельник и Чечетов голосовали за "диктаторские законы" 16 января 2014 года, но, в отличие от своего однопартийца, Станиславу Анатолиевичу правоохранительные органы не сообщали о каких-либо претензиях.

"Корреспондент.net"

Произошла ужасная трагедия. Ринат Леонидович передал самые глубокие, самые сердечные соболезнования родным и близким Станислава Анатольевича Мельника в связи со случившимся. Это был светлый, целеустремленный, жизнерадостный человек.

Из комментария пресс-секретаря Рината Ахметова Елены Довженко газете "Сегодня"

Еще один однопартиец Мельника рассказал, что к самоубийству могли привести личные обстоятельства – полгода назад погибла дочь Юлия, и он сильно переживал.

"Вести"