$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

2014. ВАЛЕНТИНА СЕМЕНЮК-САМСОНЕНКО

2014. ВАЛЕНТИНА СЕМЕНЮК-САМСОНЕНКО

Фото: vybor.ua

Валентина Семенюк-Самсоненко была найдена мертвой в своем доме под Киевом. Фото: vybor.ua

ВАЛЕНТИНА СЕМЕНЮК-САМСОНЕНКО, 57 ЛЕТ

Статус: расследование продолжается 

Народный депутат Украины четырех созывов (во втором была избрана от Коммунистической партии Украины, в следующих трех – от Социалистической партии). В 2005–2008 годах возглавляла Фонд госимущества Украины (ФГИ). В последние годы жизни сотрудничала с "Украинским выбором" Виктора Медведчука, занималась женским движением.

Гибель

Тело Семенюк-Самсоненко было найдено 27 августа 2014 года в ее доме в селе Чайки под Киевом. Бывший глава ФГИ скончалась от огнестрельного ранения в лоб. Рядом с телом лежало охотничье ружье марки ТОЗ (зарегистрировано на одного из членов семьи). Предсмертной записки погибшая не оставила.

Тело Семенюк-Самсоненко обнаружила ее старшая дочь, которая и сообщила о произошедшем в милицию.

Соседи погибшей выстрелов не слышали, узнали о произошедшем только вечером, когда к дому подъехали милиция и эксперты.

Фото: segodnya.ua

Дом в Чайках, в котором жила Валентина Семенюк-Самсоненко. Фото: segodnya.ua

Расследование

Делом занимался Киево-Святошинский райотдел милиции. Рассматривались две основные версии: убийство и суицид. Следствие назначило ряд экспертиз, включая проверку ружья. 

В сентябре 2014 года заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко сообщил, что в деле Семенюк-Самсоненко подозреваемых нет, а в феврале этого года генпрокурор Виктор Шокин сказал, что у него есть все основания считать, что это было самоубийство.

По версии следствия, женщина опустилась на одно колено на пол, под острым углом поставила на него приклад оружия и выстрелила себе в лоб.

Вместе с тем телеканал "Громадське ТБ" провел эксперимент и попытался воссоздать события 27 августа 2014 года. Участница эксперимента (по данным телеканала, у нее такие же, как у Семенюк-Самсоненко, комплекция, рост и длина рук) поставила на землю ружье ТОЗ (практически с такой же длиной ствола) и попыталась нажать курок. Сделать это у нее не получилось.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube


С версией о самоубийстве не соглашались ни соратники Семенюк-Самсоненко, ни родственники. Коллега по Соцпартии Александр Мороз виделся с ней за два дня до смерти и "никаких предпосылок к самоубийству не заметил". А брат погибшей Николай Скибьюк заявил, что "на 99,9% не верит в самоубийство". Он также сообщил, что за три недели до смерти ей кто-то угрожал. 

Что писали СМИ

В последнее время Семенюк находилась в тяжелой депрессии, накануне трагедии она даже ездила к психиатру. "При встречах с ней я чувствовала, что она иногда была в неадеквате, – рассказала "Вестям" одна из бывших помощниц Семенюк. – Дочь отправляла ее в санаторий, лечила от нервного истощения".

"Вести", 2014 год

Профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Академии адвокатуры Виктор Бояров добавляет, что женщины, как правило, заканчивают жизнь самоубийством через повешение, вскрытие вен или принятие больших доз лекарств. "Женщины обычно не стреляют в голову. Женщина, как правило, всегда думает, как будет выглядеть. Даже в гробу. Это ее психология", – подчеркнул эксперт.

"Сегодня", 2014 год

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк унесла с собой тайны приватизации 2005–2008 годов. В версию самоубийства что-то не верится. Если женщина захочет свести счеты с жизнью, она примет снотворное или яд, но стреляться, да еще и из ружья... Не верю.

Из записи политтехнолога Тараса Березовца в Facebook, 2014 год