$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

2007. МАКСИМ КУРОЧКИН

2007. МАКСИМ КУРОЧКИН

Фото: EPA

Максим Курочкин был застрелен при выходе из здания Святошинского райсуда в Киве. Фото: EPA

МАКСИМ КУРОЧКИН, 37 ЛЕТ

Статус: не раскрыто

Российский бизнесмен, известен под прозвищем Макс Бешеный. Российские СМИ писали о его связях с "лужниковской" преступной группировкой, приписывали ему участие в грабежах и вымогательстве. В конце 1990-х – начале 2000-х имел крупный бизнес в Украине. Владел здесь несколькими облгазами и гостиницами. Конфликтовал с близкой к "Привату" группой "Славутич-Капитал" Геннадия Корбана за днепропетровский рынок "Озерка".

В период Оранжевой революции поддерживал в Украине пророссийские политические силы, был основателем "Русского клуба" в Киеве.

20 ноябре 2006 года в аэропорту Борисполь был задержан по обвинению в вымогательстве (впоследствии дело закрыли в связи со смертью подсудимого). В СИЗО находился до своей гибели.

Гибель

Был убит около 17.00 27 марта 2007 года во внутреннем дворике Святошинского райсуда Киева после окончания судебного заседания по его делу. Снайпер попал Курочкину точно в сердце. "Не хочу умирать, отпустите меня", – просил он на заседании, но менять ему меру пресечения суд отказался.

Схема убийства Максима Курочкина. Инфографика: segodnya.ua

Схема убийства Максима Курочкина. Инфографика: segodnya.ua

По инструкции автозак, к которому вели Курочкина, должен был стоять вплотную к двери, но в дворике шел ремонт, там было много строительного мусора, поэтому спецавтомобиль стоял в нескольких метрах от входа. Снайпер выстрелил, как только Курочкин появился в дверном проеме. Этой же пулей несмертельно был ранен конвоир, который его сопровождал.

В бизнесмена стреляли с чердака девятиэтажного дома, который находится напротив. Орудие убийства – финскую снайперскую винтовку Sako TRG-42 – киллеры оставили на месте преступления.

Очевидцы видели двух мужчин в масках, которые вышли из подъезда и уехали на автомобиле Mazda, который позже нашли в центре Киева.

Фото:

Слева – вид на дворик Святошинского суда с крыши девятиэтажки напротив, справа – сразу после преступления оперативники пытаются понять, откуда стрелял киллер. Фото: pravda.com.ua и focus.ua

Расследование

Сразу после убийства милиция связала его с конфликтными сутуациями, в которые попадал Курочкин из-за своего бизнеса. Политики, уточнили правоохранители, в этом деле нет. СМИ детализировали версии убийства: разборки вокруг "Озерки", конфликт с бывшими бизнес-партнерами из Москвы или заказ от влиятельных людей Украины, о которых Курочкин много знал.

В 20-х числах апреля 2007 года СБУ сообщила о задержании группы людей, причастных к убийству Курочкина. Но позже эта информация не подтвердилась.

Во время расследования дело Курочкина передавалось то в ГПУ, то в МВД. Только в 2009 году СМИ впервые сообщили, что бизнесмена предположительно расстрелял гражданин России с украинскими корнями. В 2010 году появилась более подробная информация: в убийстве Курочкина подозревается уроженец Днепропетровска Тимофей Ратушный, 1976 года рождения (прозвище – Жора Армани). По данным милиции, ранее он служил в спецназе, к уголовной ответственности не привлекался. Во время убийства был с напарником, который нужен был для подстраховки. Имя второго киллера ни разу не называлось.

На сегодняшний день Ратушный объявлен в розыск по линии Интерпола. О других успехах в расследовании этого дела милиция не сообщала.

Скриншот сайта interpol.int

Подозреваемый в убийстве Максима Курочкина Тимофей Ратушный находится в международном розыске.Скриншот сайта interpol.int

Что писали СМИ

В случае с Курочкиным, кроме версии бизнес-войны, на равных должна существовать другая: находясь под следствием, россиянин мог начать давать ненужные свидетельства. Чем приблизил свое уничтожение. Когда Курочкин вернулся в Украину, для многих это было шоком – он ехал, зная, что его арестуют.

"Украинская правда", 2007 год

Ввиду наиболее резонансного конфликта, связанного с бизнес-деятельностью покойного, выстрел по Курочкину не просто "рикошетит", но прицельно бьет по Коломойскому ("Приват"), ранее "суицидальных" наклонностей такого рода не проявлявшему. И рынок этот был не самым дорогим объектом, связанным с интересами покойного. Так что, возможно, именно лиц, заинтересованность которых в исчезновении Курочкина очень уж очевидна, и следует поставить в самый конец длинного списка подозреваемых.

"Зеркало недели", 2007 год

Сразу после убийства я сказал, что всеми делами Максима должна заниматься его команда, с которой он работал. Мне ничего не нужно. Единственное, что я попросил тогда, так это отдать мне его "Ауди". Но машина оказалась в таком состоянии, что мы ее еле продали за 17 тысяч долларов. Не поверите, но родной брат Максима Денис сейчас ездит на недорогой "Шкоде". Не думайте, что нам достались какие-то миллионы. А все броневики, джипы, лимузины, все осталось у них.

Из интервью отца Максима Курочкина Бориса газете "Сегодня", 2008 год