$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

2001. ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВ

2001. ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВ

Фото: umoloda.kiev.ua

Игорь Александров был избит после программы, в которой милиционеры рассказали о связях донецкой милиции с криминалитетом. Фото: umoloda.kiev.ua

ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВ, 45 ЛЕТ

Статус: раскрыто

Журналист. Работал руководителем телерадиокомпании "Тор" (город Славянск Донецкой области). Вел программу "Без ретуши". Незадолго до гибели в эфире этой телепередачи два бывших милиционера рассказали о связях правоохранительных органов с криминальным миром и о заказных убийствах бизнесменов Донецкой области. Журналист пообещал обнародовать все подробности позже, но информация так и не вышла в эфир в связи с его гибелью.

Гибель

Около 8 утра 3 июля 2001 года был жестоко избит у входа в телерадиокомпанию в Славянске. Его коллеги, которые, услышав шум, спустились на улицу, застали Александрова в луже крови. Рядом с ним лежали две бейсбольные биты, которые оставили злоумышленники.

Некоторое время журналист находился в сознании, но в больницу был доставлен уже в коме. У него диагностировали открытую черепно-мозговую травму с повреждением мозга. Операция, которую Александрову проводили местные медики и вызванные из Донецка нейрохирурги, длилась около восьми часов. Спасти журналиста не удалось, он умер спустя четыре дня, 7 июля, не приходя в сознание.

Расследование

Бомж Фото: fakty.ua

Краматорский бомж Юрий Вередюк за вознаграждение согласился оговорить себя в деле об убийстве журналиста, но в итоге был оправдан судом. Спустя два месяца после освобождения его отравили. Фото: fakty.ua

Сразу после избиения Александрова милиция заявила, что профессиональная деятельность погибшего не считается главной причиной преступления и что основная версия случившегося – месть.

Спустя два месяца, в августе 2011 года, убийцей объявили 44-летнего бомжа из соседнего Краматорска Юрия Вередюка. По версии милиции, Вередюк получил от знакомого заказ на убийство некого адвоката, но перепутал и "по ошибке" убил Александрова. За преступление бомжу якобы обещали квартиру и "Жигули". Во время судебного процесса Вередюк все время путался в показаниях. В мае 2002 года Донецкий апелляционный суд за недоказанностью участия в совершении преступления оправдал Вередюка и отпустил из-под стражи, через два месяца он скончался. Вначале официальной версией смерти называлась острая сердечная недостаточность, позже следствие установило, что он был отравлен.

После освобождения Вередюка следствие было возобновлено. В сентябре 2003 года ГПУ сообщила об аресте организаторов и исполнителей убийства Александрова. Основным заказчиком был назван бизнесмен, руководитель славянской компании "Укрлига" Александр Рыбак, организатором – его брат Дмитрий, исполнителями – Руслан Турсунов, Александр Онышко и Сергей Корицкий. Следствие установило, что все они являются членами краматорской преступной группировки "17-й участок", действующей с начала 90-х. На ее счету – убийства, незаконное хранение оружия и укрытие от налогов.

Причиной избиения журналиста исполнители назвали его разоблачительные материалы об Александре Рыбаке: в программе, которую анонсировал Александров, но которая так и не вышла в эфир, могла быть опубликована аудиозапись, которая доказывает причастность Рыбака к убийству криминального авторитета. За выполнения преступления Онышко и Турсунову братья пообещали деньги, а Корицкому – содействие в решении его проблем с милицией. Следствие установило, что непосредственно в избиении Александрова участвовали Онышко и Турсунов, а Корицкий забирал их на машине после преступления.

Фото: obs.in.ua

Бывший подполковник милиции Игорь Криволапов был инициатором фальсификации дела об убийстве Игоря Александрова. Фото: obs.in.ua

Слушания дела начались в 2004-м, спустя два года суд объявил приговор: Александр Рыбак был осужден на 15 лет, Дмитрий Рыбак  – 11,  Александр Онышко – 12, Руслан Турсунов – шесть, Сергей Корицкий – два с половиной.

В 2012 году по этому делу тюремные сроки также получили четверо милиционеров, которых суд признал причастными к фальсификации расследования. Так, бывший заместитель начальника краматорского главка милиции Игорь Криволапов (именно он, пытаясь поскорее раскрыть преступление, выдумал версию с бомжом) был приговорен к семи годам лишения свободы, экс-милиционеры  Александр Герасименко, Альберт Винничук и Сергей Шломин, которые участвовали в задержании Вередюка и его отправлении, получили по 13 и восемь лет тюрьмы. Многие из них к моменту приговора отсидели большую часть своих сроков.

Что писали СМИ

Журналисты попытались определить, что именно вызывает сомнения в правдивости официальной версии. Во-первых, личность подозреваемого. Перед камерой соседи и знакомые Юрия Вередюка засвидетельствовали, что он невысокого роста, физически слабый. В то время как Александр Омельяненко – тот самый адвокат, на жизнь которого якобы покушался бомж, – атлетически сложенный мужчина, ростом под два метра, на две головы выше Юрия. <...> Кроме того, Омельяненко и Александров не похожи внешне – непонятно, как их могли перепутать.

"День", 2001

Отсидевший за кражу, больной туберкулезом, спившийся Вередюк существовал, собирая пустые бутылки на рынке. Семья от него давно отказалась. Наученный горьким опытом, Благов (человек, который по заданию милиции убедил бомжа Юрия Вередюка взять на себя преступление. – "ГОРДОН") подыскал для своего протеже квартиру и запер внутри – чтобы не сбежал. <...> В течение двух недель Благов каждый день навещал своего подопечного. Носил продукты, "натаскивал" на возможные вопросы следователя. Например: "Вы один, а бит было две. Почему?" Ответ: "Я должен был идти на дело с напарником, поэтому для нас подготовили две биты. Но в последний момент решил сам заработать все деньги и приятеля не взял".

Из интервью бывшего следователя по особо важным делам ГПУ Александра Калифицкого "Фактам и комментариям", 2005 год

Игорь лежал в высокой каталке, абсолютно без сознания, отечность сплошная. И это при том, что скорая помощь к нему очень быстро приехала, через 4 минуты после вызова. Я спросила, кто врач – оказался дежуривший с ночи Сергей Кулаков, мой давний знакомый. Он вышел ко мне и сказал: "Я тебе сразу хочу сказать, Люда. Ты ни на что не надейся – его не били, его убивали".

Из интервью супруги Игоря Александрова Людмилы "Сегодня", 2011 год