$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

1999. ВЯЧЕСЛАВ ЧОРНОВИЛ

1999. ВЯЧЕСЛАВ ЧОРНОВИЛ

Вячеслав Чорновил. Фото: newzz.in.ua

Вячеслав Чорновил погиб в преддверии президентских выборов в Украине. Фото: newzz.in.ua

ВЯЧЕСЛАВ ЧОРНОВИЛ, 61 ГОД

Статус: расследование продолжается

Политик и публицист. Во времена СССР за свою публицистику и правозащитную деятельность был трижды осужден, в общей сложности в лагерях и ссылках провел 14 лет. Был одним из основателей и лидером Народного руха Украины. Депутат Верховной Рады I–III созывов. В 1991 году баллотировался в президенты Украины. Собирался участвовать в президентских выборах 1999 года.

Гибель

Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли в автокатастрофе около полуночи 25 марта 1999 года. Возвращаясь в Киев из Кировограда, на 5-м км трассы Борисполь – Золотоноша Toyota Чорновила столкнулась с груженным зерном "КамАЗом", который разворачивался на дороге.

Так выглядела машина Вячеслава Черновола после аварии. Фото: novaya.com.ua

Так выглядела машина Вячеслава Чорновила после аварии. Фото: novaya.com.ua

В машине также находился пресс-секретарь политика Дмитрий Понамарчук, в момент столкновения он дремал на заднем сиденье. Понамарчук выжил, но получил тяжелые травмы. Водитель грузовика Владимир Куделя и двое его пассажиров не пострадали.

Столкновение автомобилей было такой силы, что Toyota пришлось извлекать из-под прицепа с помощью спецтехники.

Расследование

Сразу после трагедии милиция заявила, что произошедшее – обычная авария, и отвергла заявления о заказном убийстве. По официальной версии, виновником ДТП был водитель "КамАЗа", который выполнял поворот в неустановленном месте. Водитель Toyota тоже нарушил правила дорожного движения, превысив скорость. Дело было закрыто спустя три месяца, в июне 1999 года.

Соратники погибшего политика с самого начала называли случившееся политическим убийством, указывали на неэффективное расследование, отказ от допроса свидетелей и уничтожение документов. В 2000-х следствие несколько раз возобновлялось, однако версия о несчастном случае так и не была опровергнута. Гибель Чорновила ни разу не расследовалась как убийство.

В 2009 году народные депутаты Ярослав Кендзер и Иван Стойко, ссылаясь на данные свидетелей, заявили, что Чорновил и Павлов после аварии были живы, но затем их убили. Якобы на голове у погибших были следы от ударов кастетом. В 2011 году прокуратура, не оповестив родственников, провела эксгумацию тел Чорновила и его водителя. Позже в ведомстве заявили, что во время экспертизы  травм, не связанных с аварией, обнаружено не было.

Куделя всегда повторял, что авария – трагическая случайность, никакой инсценировки ДТП не было.

Фото: segodnya.ua

Водитель "КамАЗа" Владимир Куделя утверждает, что гибель Вячеслава Чорновила была трагической случайностью. Фото: segodnya.ua

В 2014 году Бориспольский горрайонный суд Киевской области признал аварию обычным ДТП и закрыл дело против водителя "КамАЗа" по истечению срока давности. Родные Чорновила подали апелляцию и выиграли ее, суд отправил дело на дорасследование, которое продолжается до сих пор.

В ГПУ обещали, что в этом деле будет создана следственно-оперативная группа и его начнут расследовать по статье "умышленное убийство".

Что писали СМИ

Я неоднократно говорил, что не помню, чтобы Вячеслава Максимовича добивали. Удар от столкновения был такой силы, что я потерял сознание минимум на 5 минут. Операция убийства была совершенной и не нуждалась в добивании жертвы.

Из интервью пресс-секретаря Вячеслава Чорновила Дмитрия Понамарчука "Радіо Свобода", 2011 год

По моему глубокому убеждению, все-таки это было убийство. Ну, может, не глубокому, но твердому – уж больно много там настораживающих деталей... Есть вещи естественные и для рядового ДТП неестественные, так вот вторых, искусственно созданных или запрограммированных, в деле Чорновила было больше, чем первых. <...> Вячеслав Максимович кандидатом в президенты Украины был – реальным, уважаемым: ну почему он, в ближайшей перспективе настоящий украинский президент, не мог России мешать? Легко!

Из интервью экс-генпрокурора Святослава Пискуна еженедельнику "Бульвар Гордона", 2014 год

Можем ли мы получить конечные выводы о том, кто заказчик убийства? Я не идеалист, и в это не очень верю. Люди, которые могли быть передаточным звеном, уже не в этом мире. Кравченко (экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко. – "ГОРДОН") нет, Фере (бывший руководитель аппарата МВД Эдуард Фере. – "ГОРДОН") нет. Кто еще может дать показания и сказать, что указание на убийство мне было дано, например, Кучмой или администрацией? Я таких людей не вижу. Но по крайней мере выйти на вывод, что <...> это была спецоперация, –  реально.

Из интервью сына Вячеслава Чорновила Тараса depo.ua, 2015 год