$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

1998. ВАДИМ ГЕТЬМАН

1998. ВАДИМ ГЕТЬМАН

ВАДИМ ГЕТЬМАН, 63 ГОДА

Статус: частично раскрыто

Фото: history-poltava.org.ua

Вадима Гетьмана называют основателем банковской системы Украины и "отцом гривны". Фото: history-poltava.org.ua

Экономист и финансист, народный депутат Украины первых двух созывов. В 1992–1993 годах был главой Национального банка Украины. По инициативе Гетьмана была создана Украинская межбанковская валютная биржа, председателем биржевого комитета которой он был до своей гибели.

Гибель

Около 20.00 22 апреля 1998 года Гетьман подъехал к своему дому на улице Суворова в Киеве, отпустил водителя и направился в подъезд. Убийца поджидал финансиста в доме и открыл огонь, как только он зашел в лифт. В Гетьмана выпустили пять пуль. Один из выстрелов был контрольным – в голову.

Тело Гетьмана в лифте спустя некоторое время обнаружили соседи. Экспертиза установила, что преступники стреляли из пистолета ТТ. Выстрелов никто в доме не слышал: оружие было с глушителем.

Расследование

Убийцу Гетьмана, гражданина Украины Сергея Кулева, задержали лишь в 2001 году, но совсем по другому делу. Находясь в одном из ночных баров Луганска, он участвовал в потасовке, а уже во время следствия признался в убийстве финансиста.

На месте убийства Вадима Гетьмана работают криминалисты. Фото: segodnya.ua

22 апреля 1998 года. На месте убийства Вадима Гетьмана в жилом доме в Киеве работают криминалисты. Фото: segodnya.ua

Следствие установило, что бандиты намеревались расправиться с Гетьманом еще днем, но финансист поел в ресторане и на обед домой не приехал. Преступники остались ждать до вечера. Кулев надел парик и находился на площадке между первым и вторым этажами. Его сообщник Степан Ильченко – в гриме и женской одежде – дежурил у подъезда: он по рации сообщал о перемещении Гетьмана, а в случае, если финансист окажет сопротивление Кулеву, должен был застрелить его сам. После преступления бандиты дважды меняли машины, чтобы замести следы.


Фото: bezpekavip.com

На  момент убийства Гетьмана Сергею Кулеву было 29 лет. Фото: bezpekavip.com

Кулев тоже входил в "банду Кушнира", заказ на убийство Гетьмана он получил еще от одного члена этой группировки – Валерия Пушнякова (убит в 98-м году). Ссылаясь на информацию, полученную от Пушнякова, Кулев сообщил, что за убийствами Щербаня и Гетьмана стоит Лазаренко, который якобы перечислял Кушниру деньги за эти преступления.

В 2003 году Апелляционный суд Луганской области приговорил Кулева к пожизненному заключению. Позже он заявил, что не виновен и что признательные показания дал в обмен на обещания получить не такое строгое наказание. Отбывает срок в Бердичевской исправительной колонии в Житомирской области.

За соучастие в убийстве Гетьмана были осуждены еще два человека – жители Донецка Эдуард Косыгин и Сергей Володченко, получившие 11,5 и 11 лет лишения свободы соответственно. Местонахождение Ильченко до сих пор неизвестно, по одной из версий, он был убит сразу после преступления.

Истинный заказчик убийства не установлен. Лазаренко свою причастность к нему всегда опровергал.

Что писали СМИ

Убийство Гетьмана по масштабам не может сравниться ни с каким иным заказным преступлением на территории СНГ. Фигура, по украинским масштабам сравнимая с Чубайсом и Березовским, была вычеркнута из украинской политики и экономики.

"Зеркало недели", 1998 год

По мнению свидетелей, причиной убийства Гетьмана могла быть информация, нежелательная для некоторых влиятельных лиц, которой он обладал в силу своего положения в банковской сфере. Свидетели говорят, что Гетьман мог мешать Лазаренко в осуществлении крупных финансовых махинаций.

"Сегодня", 2003 год

Бизнеса у отца не было, поэтому по жизни никоим образом с тем человеком, которого тогдашняя власть хотела представить как заказчика (речь идет о Павле Лазаренко. –"ГОРДОН"), они не пересекались. А почему та власть решила связать убийство с именем этого человека – это пусть будет на совести власти.

Из интервью сына Вадима Гетьмана Игоря телеканалу "Интер", 2008 год