$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бомба незамедлительного действия

В мирное время в Чернобыль не зарастает тропа сталкеров, которые ищут приключения в мертвом городе. Их ловят постоянно; в качестве наказания – штраф до 30 необлагаемых минимумов. 

Любителям тихой охоты (с коммерческим интересом) на знаменитую гигантскую чернобыльскую рыбу или грибы из местных опасных лесов "светит" штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов, или даже тюрьма.

Но в условиях сегодняшнего кризиса и военного противостояния в стране вопросы безопасности становятся куда более актуальными, чем угроза вывоза из зоны зараженных продуктов. 

В конце мая в Славутиче задержали 48-летнего разнорабочего, который хранил семь брикетов взрывоопасного вещества с надписью на обложке "Тротил", весом около 1,4 кг. Они были обнаружены у него в сарае. Внятно объяснить правоохранителям, где он их взял и для чего хранил, мужчина не смог. 

Катунин Евгений Иванович (заместитель генерального директора ЧАЭС по кадрам и режиму):

Режим охраны ЧАЭС приведен в соответствие с требованиями сегодняшнего дня и нормативных документов. Конечно, мы адекватно относимся к тому, что происходит в окружении объекта.

Сколько людей сейчас охраняют электростанцию, я вам не скажу. Это данные, которые не разглашаются. Они изложены в закрытых документах и не подлежат опубликованию.

Скажу только, что ЧАЭС охраняет военная часть №3041 Национальной гвардии. Режим несения службы – усиленный.