$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Могильник для Украины

Разговоры о могильнике в Чернобыле и возмущение части экологов и политиков вспыхнули в начале мая после разговора депутатов с представителями Кабмина в Верховной Раде.

"Это хранилище необходимо для хранения отработанного ядерного топлива с атомных электростанций Украины, которое сейчас вывозится в Российскую Федерацию. Вывозится в Российскую Федерацию временно, и через некоторый срок, согласно договорам, оно должно быть возвращено в Украину. То есть если не построить это хранилище, возможна экологическая катастрофа. Это хранилище строится согласно закону, принятому ранее, и оно необходимо для обеспечения безопасной эксплуатации атомных электростанций", – заявил в Раде представитель Министерства энергетики.

Сразу раздались голоса возмущения. Народный депутат, член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Екатерина Ващук в комментарии Gordonua.com сказала, что, по ее мнению, это решение – провокация. А могильник предназначен для сохранения отходов не только из Украины, но и из других стран. 

Согласно украинскому законодательству, на территорию Украины не могут быть ввезены отходы из других стран. В самой зоне на вопросы о новом могильнике беспечно пожимают плечами. "Сюда и раньше свозили отработанные материалы с заводов, где производится продукция с использованием потенциально радиоактивных материалов (например, медицинское оборудование, рентген-аппараты и т.п. - прим. Gordonua.com), – говорит местный экскурсовод Юрий. – Все это – только украинское. А могильник давно строить решено, для нас это не новость".