$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рудьковский Николай Николаевич

Одномандатный избирательный округ №210 (Черниговская область. Центр – Прилуки)   Выдвигается самостоятельно, 47 лет, член Социалистической партии.

В 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу №207 как самовыдвиженец, член партии "Партия нового поколения Украины".

Сразу после избрания Рудьковский вступил во фракцию Партии регионов (вышел из нее 20 февраля этого года).  

В парламенте – член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.  

В 1998 году Николай Рудьковский был замом главы правления АО "Укргазпром"  (после реформирования – НАК "Нефтагаз Украины").

В 2002 году прошел в парламент по списку Социалистической партии (№9 в списке СПУ). Член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса,   ядерной политики и ядерной безопасности.   

В следующем созыве, в 2006 году прошел в Раду тоже по спискам СПУ (№14), возглавил подкомитет социальных программ (комитета ВРУ по вопросам бюджета).    

Рудьковский был министром транспорта и связи (в правительстве Виктора Януковича).  В заявлении ЦИК на регистрацию кандидатом в народные депутаты в 2012 году  Николай Рудьковский указал, что временно не работает.  

Входит в сотню самых богатых украинцев. В 2012 году в рейтинге Forbes занимал 41-е место. Сфера интересов – ТЭК, состояние – $325 миллионов.    

В 2013 году – 41-место. Сфера интересов – добыча газа, состояние – $261 миллион.  

В 2014 году – 41-место. Сфера интересов – ТЭК, состояние – $195 миллионов.  

По данным издания, Рудьковский на паритетных началах вместе с регионалом Нестором Шуфричем владел крупнейшей частной компанией "Нефтегаздобыча". В прошлом году компаньоны продали по 25% акций холдингу ДТЭК Рината Ахметова, получив по $125 млн.  

В июне этого года Николай Рудьковский заявил, что избран главой Социалистической партии Украины. На официальном сайте СПУ лидером партии значится Петр Устенко, а на главной странице сайта есть его обращение к читателям под названием "Попытка рейдерского захвата СПУ со стороны Рудьковского провалилась".

Страница Николая Рудьковского на сайте Верховной Рады Украины 

Персональная страница Николая Рудьковского в Facebook