$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кивалов Сергей Васильевич

Одномандатный избирательный округ №135 (Одесская область. Центр – Приморский район Одессы).  Выдвигается самостоятельно, 60 лет, член Украинской морской партии Сергея Кивалова.  

В 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу №135 как кандидат от Партии регионов.  

В парламенте – глава комитета по вопросам верховенства права и правосудия.

Президент Национального университета "Одесская юридическая академия". Сергей Кивалов – народный депутат почти всех созывов. Избирался в парламент в 1998 году (округ №135, Одесса) и 2002 году (округ №136, Одесса).  

В 2004 году, во время президентских выборов, Сергей Кивалов был председателем Центральной избирательной комиссии Украины. Он объявил победителем Виктора Януковича, однако из-за массовых фальсификаций на выборах, которые признал Верховный Суд Украины, начались протесты, переросшие в "оранжевую революцию". Были назначены перевыборы (в которых победил Виктор Ющенко), Кивалов наказания не понес, только получил народное прозвище "Підрахуй".  

В 2006 году Сергей Кивалов снова вошел в парламент по списку Партии регионов  (№27 в списке) и возглавил комитет по вопросам правосудия.  

В 2007 году попал в Верховную Раду по тому же списку ПР (№28 в списке). Остался на   должности главы комитета по вопросам правосудия.  

В июле 2012 года украинский парламент принял закон "Об основах   государственной языковой политики", авторы которого – регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко – значительно расширяли использование, по сути, русского языка (согласно закону, язык, который считают родным более 10% населения региона, может использоваться наравне с государственным украинским языком).

Закон вызвал много споров в парламенте и в обществе. В восточной части Украины на сессиях областных советов русский язык объявили региональным на территории области. Облсоветы западных регионов страны напротив, отказались исполнять закон.  

Через полгода после его принятия Сергей Кивалов из рук президента России Владимира Путина получил медаль Пушкина. На торжественной церемонии в Кремле нардеп заявил: "Мы планируем изменить Конституцию и сделать русский язык вторым государственным".  

В феврале этого года закон "Об основах государственной языковой политики" Верховная Рада закон отменила. А в октябре Конституционный Суд Украины открыл производство о соответствии Конституции закона "О принципах государственной языковой политики".   

Из фракции Партии регионов Кивалов вышел в июле этого года. На этот раз он баллотируется как член партии имени себя. Одесское издание "Таймер" рассказало и показало, как кандидат в народные депутаты 2014 года Сергей Кивалов проводит встречи с пожилыми избирателями, эти встречи больше похожи на званые ужины.

Нынешнего ректора Одесской юридической академии Владимира Завальнюка подозревают в использовании админресурса в интересах Сергея Кивалова, в начале октября 2014 года он был отстранен от исполнения обязанностей до конца избирательного процесса.

Страница Сергея Кивалова на сайте Верховной Рады Украины 

Персональная страница Сергея Кивалова в Facebook