$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Литвин Владимир Михайлович

Одномандатный избирательный округ №65 (Житомирская область. Центр – город Новоград-Волынский).  Выдвигается самостоятельно, 58 лет, член Народной Партии.  

В 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу №65 как кандидат от Народной Партии.  

Глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.  

С 1994 года Литвин в большой политике. Начинал с помощника президента  Леонида Кучмы. После руководил администрацией президента (1999 год).

В 2002-м  прошел в Верховную Раду от пропрезидентского блока "За единую Украину",   занял пост председателя Верховной Рады.  

В 2006 году Народный блок Литвина не преодолел 3% барьер, а прошел в Раду только через год, набрав 3,96% голосов избирателей на внеочередных парламентских выборах 2007 года.

В 2008 году Литвина вновь избрали председателем Верховной Рады Украины. В декабре 2009 года бывший охранник президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко в прямом эфире заявил: "Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе   является председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин".   

В начале июля 2012-го после того, как все депутаты его фракции проголосовали за   "языковой закон" Колесниченко–Кивалова, Владимир Литвин заявил о своей   отставке.   

Однако это не помешало ему подписать законопроект №9634 "О внесении   изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам  государственных закупок", который сразу же в прессе назвали самым коррупционным в истории Украины.  

В январе 2013 года приговоренный пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе Алексей Пукач заявил, что согласится с приговором лишь в том случае, если в одной клетке с ним окажутся Леонид Кучма и Владимир Литвин.  

Брат Владимира Литвина Николай в октябре этого года уволен (президентом Порошенко) с должности председателя Государственной пограничной службы   Украины.

Страница Владимира Литвина на сайте Верховной Рады Украины   

Персональная страница Владимира Литвина в Facebook