$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ИЗ ИСТОРИИ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Бомбоубежище по своему типу – "потомок" газоубежищ, строившихся в 1920-е – первой половине 1930-х годов. Широкое распространение бомбоубежища получили во время Второй мировой войны; тогда же с целью защиты от атак стали использовать метрополитен. Во время войны 1941–1945 годов в Киеве не было ни бомбоубежищ, ни метро и, в основном, все так и пережидали в квартирах или – в лучшем случае – спускались в подвалы.

В целом, бомбоубежища делятся на две категории. Первая обеспечивает защиту от всех видов влияний нападений с воздуха, в том числе от прямого попадания фугасных бомб. Строятся такие бомбоубежища с расчетом на бомбы 100-250 килограммов. Вторая категория бомбоубежищ ограждает от ударной волны, осколков и ядов, обвала зданий, пожаров; не рассчитана на прямое попадание бомб.

Наземные сооружения бункера Гитлера в Германии Наземные сооружения бункера Гитлера в Германии

Самое известное бомбоубежище за всю историю человечества – Фюрербункер, в котором свои последние месяцы провел Адольф Гитлер. Это был целый комплекс подземных сооружений, размещенных под рейхсканцелярией. Именно тут фюрер и ряд нацистских руководителей (в том числе и Геббельс) покончили с собой.

Интересно, есть ли личное бомбоубежище у Путина? Если нет, пора начинать строить...