$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЧТО ГОВОРЯТ КИЕВСКИЕ ВЛАСТИ

Что значит вся эта статистика в переводе на нормальный человеческий язык?

Во-первых, “бомбоубежище” – термин устаревший, рассказал “ГОРДОНу” начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Соломенской районной государственной администрации Анатолий Ткач. Лучше использовать термин “захисна споруда”.

Бомбоубежища бывают 1,2,3,4,5 класса

Во-вторых, бывают они 1,2,3,4,5 класса. Переходы и подвалы жилых домов – таких “захисних споруд” большинство – относятся к пятому классу. К примеру, в Соломенском районе их 277 штук, а первых четырех классов – 87.

В некоторых защитных сооружениях оборудованы кафе, рестораны и т.д. – коллеги-журналисты уже привлекали внимание к этой проблеме. Издан специальный указ, который призывает хозяев освободить эти помещения для того, чтобы они смогли принять людей. Правда, в течение 12 часов. Но зато в таких помещениях прятаться, выходит, и лучше – там есть нормальный туалет и условия пребывания почти комфортные.

Как будет происходить процедура “захода” в защитные сооружения? Первый и главный сигнал идет из Кабинета Министров Украины, затем – по районным администрациям, оттуда – звонки в ЖЭКи. Работники последних и владеют ключами от заветных подвалов, в которых нам, в случае чего, придется прятаться.

Население же о бомбежке узнает из сирен

Анатолий Ткач рассказывает, что в Соломенской райгосадминистрации раз в месяц даже проводятся занятия для работников ЖЭКов – что делать в экстремальных ситуациях.

Население же о бомбежке узнает из сирен – к примеру, в Соломенском районе их 22.

Также обещают, что по улицам будут ездить автомобили, оснащенные громкоговорителями, и сообщать об опасности. Специальное оповещение на эту тему гласит:

“Запам'ятайте! Сирени і переривисті гудки інших сигнальних засобів означають сигнал цивільної оборони “Увага всім”. Почувши такий сигнал, негайно увімкніть гучномовець, радіоприймач або телевізор і слухайте повідомлення управління з питань надзвичайних ситуацій. Вислухавши повідомлення, кожний громадянин повинен діяти без паніки і метушні у відповідності до отриманих вказівок”.

По словам начальника управления по чрезвычайным ситуациям Киевской городской администрации Ивана Гаврилюка, еще месяц назад на всех подъездах должны были развесить объявления с информацией о ближайших укрытиях. Вы видели такое на своем доме? Я – нет.

Иван Михайлович говорит, что ответственность за осведомленность населения об укрытиях и состояние самих этих укрытий несут непосредственно райгосадминистрации. Получается, одного-единственного ответственного за это человека в городе нет.