$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МЕТРО – ТЕПЛО, СВЕТЛО, НАДЕЖНО

Список бомбоубежищ, составленный киевлянами, появился в Сети еще весной нынешнего года, и тогда их насчитывалось около 80. В октябре Киевская городская государственная администрация опубликовала полный список бомбоубежищ в городе, которые условно можно разделить на три типа: станции метрополитена, подвальные помещения домов, сооружения двойного предназначения (например, подземные переходы и паркинги, рестораны и т.д.). Судя по этому списку, в столице как минимум пара тысяч бомбоубежищ.

Но не стоит радоваться раньше времени: сюда включены объекты, совсем не подходящие для того, чтобы прятаться в них даже во время сильного снегопада. Власти даже советуют киевлянам прятаться в погребах частного сектора в случае опасности.

Но самое надежное – это станции метрополитена, которые сами по себе и являются бомбоубежищами, где люди могут переждать атаку. Из 52 станций киевского метрополитена укрыться нельзя только в наземных – от “Лесной” до “Днепра” по Киево-Святошинской линии. Остальные 46 станций метро могут служить надежными бомбоубежищами, но при этом вместимость у них – очень разная.