$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"С днем рождения, Олег! Живи!" Писатели, художники, диссиденты и бывшие политзаключенные Кремля поздравили Сенцова с 42-летием G

"С днем рождения, Олег! Живи!" Писатели, художники, диссиденты и бывшие политзаключенные Кремля поздравили Сенцова с 42-летием Украинский кинорежиссер Олег Сенцов был задержан ФСБ России в мае 2014-го в Крыму, обвинен в "терроризме" и приговорен к 20 годам сурового режима. В октябре 2017 года этапирован в исправительную колонию №8 "Белый медведь" в городе Лабытнанги в Заполярье
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

Сегодня, 13 июля 2018 года, исполняется 42 года кинорежиссеру и сценаристу, украинскому политзаключенному Кремля Олегу Сенцову, приговоренному к 20 годам строгого режима и отбывающему срок в российском заполярном городе Лабытнанги. Это уже пятый день рождения, который Сенцов проведет за решеткой. И 61-й день его бессрочной голодовки. Лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Ахтем Чийгоз, писатель Сергей Жадан, журналист Виктория Ивлева, художник Александр Ройтбурд и религиовед Игорь Козловский передали через издание "ГОРДОН" поздравления и слова поддержки Олегу Сенцову, а также призвали выходить на акции в его поддержку.

Он поставил на карту собственную жизнь. И сделал это прежде всего для нас с вами
dzhemilev_fel010_ Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, народный депутат Украины, диссидент и правозащитник, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа. Провел 15 лет в советских тюрьмах, не раз объявлял голодовку, самая длительная продолжалась 303 дня, в этот период тюремные врачи принудительно кормили заключенного через зонд. Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

– Если бы получилось увидеться с Олегом, я бы обнял его, как брата. Поблагодарил бы за тот вклад, который он вносит в дело деоккупации Крыма.

Еще пожелал бы, чтобы он вышел из российской тюрьмы живым. Заверил бы, что мы делаем и будем делать все возможное для его освобождения.

Не думаю, что Олег в полной информационной изоляции. Мне кажется, какая-то информация, в том числе об акциях в его поддержку и усилиях по его освобождению, просачивается. Это не советские времена, когда была полная глухота.

А своим соотечественникам хочу сказать: Олег Сенцов уже 61-й день держит голодовку, он поставил на карту собственную жизнь. И сделал это прежде всего для нас с вами. Для всех граждан Украины. Об этом никогда нельзя забывать.

То, что сегодня делает Олег, тяжело переоценить. Он действительно творит и меняет историю

zhadan_ Сергей ЖАДАН, украинский писатель, поэт, переводчик. Фото: radoosvoboda.org

– Во-первых, хотелось бы пожелать Олегу сил. Я понимаю, что ему очень тяжело. Тяжелее, чем кому-либо из нас, потому что он сейчас на острие этой войны и противостояния.

Во-вторых, если бы у меня была возможность лично встретиться с Сенцовым, я бы его поблагодарил. Поблагодарил за то, что он не позволяет многим из нас забыть очевидное: война продолжается. Не позволяет забыть о том, что в этой войне происходит много несправедливости. Олег пробудил такие вещи, от которых много кто отстранился за четыре с половиной года войны.

То, что сегодня делает Олег, тяжело переоценить. Он действительно творит и меняет историю. Понимаю, звучит достаточно пафосно. Но именно в случае с Сенцовым пафоса не стоит бояться. Гораздо хуже быть не пафосным, а неискренним и двуличным. Именно поэтому я хочу выразить Олегу благодарность, уважение и поддержку.

Что делать, чтобы на акции в поддержку Сенцова выходило больше людей? Надо попытаться до них достучаться, постоянно им напоминать о политзаключенных, говорить и объяснять. Делать все, что возможно. И невозможно тоже.

Он не жертва, он не идет на эшафот. Его протест – это борьба, соотносимая с настоящей войной

chiygoz_00_ Ахтем ЧИЙГОЗ, украинский политик и общественный деятель, заместитель главы Меджлиса крымскотатрского народа. В январе 2015-го был схвачен российской оккупационной властью в Крыму и приговорен к восьми годам строго режима. Провел в тюрьме почти три года, был обменен в октябре 2017-го при содействии президента Турции Реджепа Эрдогана. Фото: Ozgean Omer / Facebook

– Если бы была возможность в этот день на две минуты войти в камеру к Олегу, я бы ему сказал: тот фронт войны, на котором мы оказались, мы должны выиграть. Но для этого надо остаться в живых.

Многие говорят, что нельзя отговаривать заключенного от голодовки, иначе вы ослабляете его позиции. К сожалению, не все понимают суть протеста Сенцова. Он не жертва, он не идет на эшафот. Его протест – это борьба, соотносимая с настоящей войной. Человек объявил войну. Разве когда объявляешь войну, идешь на эшафот или считаешь себя жертвой? Нет, ты боец! А значит, нацелен только на победу. И поэтому я желаю Олегу быть живым и выиграть эту войну.

То же самое я говорил и еще одному крымскому заложнику Кремля Владимиру Балуху, у которого сегодня 117-й день голодовки. В отличие от Сенцова, я хотя бы могу Балуху позвонить, а Олег сейчас практически отрезан от внешнего мира.

Обращаюсь к гражданам Украины с призывом выходить на акции в поддержку Сенцова и других украинских политзаключенных Кремля. Обращаюсь с одним месседжем: они там, за решеткой, борются за нас, они сохраняют лицо своего народа.

Я хожу на акции в поддержку Олега и вижу глаза людей рядом, в них написано: нам стыдно было не прийти. Нужно выходить на акции не потому, что Сенцов такой, какой есть, и правильно поступил, а потому, что не прийти – стыдно. Публичность и массовость таких акций очень важна, потому что это сразу попадает во все мировые СМИ. Иначе, если выходит 150–200 человек, начинаются спекуляции: вот, мол, на акцию в поддержку политзаключенных вышла горстка людей. Так не должно быть. Надо призывать и объяснять украинским гражданам: активная поддержка нужна, необходимо выходить и демонстрировать свою позицию. Это важно.

free_sentsov Июнь 2018-го. Киев, Майдан Незалежности. Акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинских политзаключенных Кремля. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Хочу пожелать Олегу встретить следующий день рождения со своими детьми в родной крымской степи или на берегу моря


ivleva_02_ Виктория ИВЛЕВА, российский журналист, фотограф и волонтер. Фото: Victoria Ivleva / Facebook

– Если бы увидела Олега сегодня, в день его рождения и в 61-й день голодовки, я бы, наверное, заплакала. Потому что меня душит сострадание, которое почему-то так и не поселилось в сердцах большинства моих соотечественников.

Меня это поражает, можно по-разному относиться к Украине, можно даже ее ненавидеть и считать, что Россия права. Но вот некий человек объявляет бессрочную голодовку как жест отчаяния.

Почему нужно над ним издеваться? Почему нужно обязательно считать, будто он ест по ночам и всех обманывает? Зачем нужно обзывать его гнусными словами? Как можно вообще не верить в его невиновность, если обнародованы материалы дела и заседания суда? Ну почитайте вы их, там ведь все становится понятным. Нет, не читают, долдонят свое, приписывая Сенцову даже то, в чем и суд-то его не обвинил…

И все-таки что бы я сказала Олегу в день его рождения? Сказала бы, что очень хочу посмотреть его будущий фильм "Носорог". Сказала бы, чтобы он никогда не сворачивал со своего пути, как бы ни был этот путь труден и невозможен, чтобы оставался верен себе. Я бы не стала отговаривать его от голодовки, потому что понимаю: Олег – взрослый, сложившийся человек, он принял решение, рассчитал, к чему оно может привести. Отношусь к этому крайне тяжелому решению с уважением.

Без сомнения, уважение вызывает и то, что он пошел на этот шаг не за себя, а за других политзаключенных, большинство из которых даже в глаза не видел, ведь многих посадили уже после ареста Олега.

Я хочу пожелать Олегу встретить следующий день рождения со своими детьми в родной крымской степи или на берегу моря, но понимаю: даже если Сенцова освободят, Крыма он не увидит до тех пор, пока полуостров не вернется в Украину, а Россия не покается в содеянном. А сейчас – еще раз – с днем рождения, Олег, и как же это хорошо, что 42 года назад родился такой прекрасный человек, как вы!

Желаю Олегу главного: поскорее выйти на свободу. Считаю, это должно быть среди первых задач нашего государства
roytburd_00_ Александр РОЙТБУРД, украинский художник, директор Одесского художественного музея. Фото: Mysh Mark / Facebook

– Если бы мне разрешили на пару минут увидеться с Олегом, я бы попросил его прекратить голодовку, потому что он нужен нам, нужен Украине.

Я бы сказал ему, что мы верим в его скорое освобождение. Но я бы не решился произнести вслух: Олег, к сожалению, это зависит не от нас. Это зависит от одного человека в Кремле. Увы, этот человек неадекватен. И если бы я верил в Бога, я бы молился.

Почему так мало украинцев выходят на акции в поддержку Сенцова и других политзаключенных Кремля? Война во многом притупила чувства, а политика развела всех по враждующим лагерям. Но тема освобождения Сенцова и других заложников могла бы нас объединить.

Мне кажется, власть и СМИ уделяют теме освобождения Олега недостаточно внимания. Возможно, срабатывает "синдром Надежды Савченко", которая для многих стала разочарованием. Я не знаком с Сенцовым, но у нас очень много общих друзей. Думаю, если этот человек придет в нашу политическую и культурную жизнь, у него как раз есть тот месседж, который он может послать всем. Месседж, который мы все можем услышать.

Желаю Олегу главного: поскорее выйти на свободу. Считаю, это должно быть среди первых задач нашего государства.

Олег, мы просим благословения для вас, восхищаемся вашим мужеством, но очень важно, чтобы вы жили

kozlovskiy_sk00_ Игорь КОЗЛОВСКИЙ, украинский ученый, религиовед, кандидат исторических наук, почти два года был в заложниках у боевиков "ДНР", освобожден в декабре 2017-го. Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

– Я сам прошел через эти испытания. Знаю, что такое находиться в местах лишения свободы не по своей вине, а потому, что кому-то это необходимо.

Что бы я сказал Олегу? Любые наши страдания ничто по сравнению со страданиями наших близких и друзей, который очень переживают за нас. Самое важное: помните, Олег, что вас любят, помнят и очень ждут. Любовь должна быть главной внутренней движущей силой, чтобы нести ответственность за свою жизнь и беречь ее.

Олег, мы просим благословения для вас, восхищаемся вашим мужеством, но очень важно, чтобы вы жили. Мы очень переживаем за вас и просим помнить: есть та живительная энергия, которая называется любовью близких и родных. Держитесь, Олег, мы боремся за вас. Боремся в Украине и на международной арене – везде, где возможно. Мы объединяем все силы, чтобы освободить вас и всех, кто невинно сейчас страдает в России, в оккупированном Крыму и на захваченном Донбассе.

Конечно, печально, что украинское общество активно в соцсетях, но не всегда так массово выходит на акции в поддержку украинских политзаключенных России. Нужно работать над тем, чтобы пробудить граждан. Важна деоккупация сознания не только на захваченных территориях, но и на свободной части Украины. Многие здесь находятся в состоянии внутренней оккупации сознания. Люди не до конца осознают даже то, что происходит в Крыму, на Донбассе, в России. Наши граждане там страдают, потому что находятся в местах, где нет возможности не только выживать, но просто существовать. Им очень важна наша поддержка. Не просто сопереживание, но и реальные действия, например, выход на акции в поддержку украинских заложников Кремля.

free_sentsov_0 Июнь 2018-го. Киев, Майдан Незалежности. Акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинских политзаключенных Кремля. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com