$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рост зарплат, повышение тарифов, изменения в ПДД и снижение пошлин. Что изменилось в Украине 1 января 2018 года G

Рост зарплат, повышение тарифов, изменения в ПДД и снижение пошлин. Что изменилось в Украине 1 января 2018 года В январе украинцев ждет постепенная реализация медицинской реформы, увеличение минимальной пенсии и зарплаты
Фото: pexels.com

1 января 2018 года вступают в силу изменения в нормативных актах, которые касаются каждого украинца: повышение тарифов на электроэнергию и телефонию, монетизация субсидий, частичное возвращение техосмотра и обязательная сортировка мусора. "ГОРДОН" рассказывает о главных нововведениях в Украине.

Зарплаты и пенсии

Минимальная зарплата увеличилась на 523 грн и теперь составляет 3723 грн в месяц, а прожиточный минимум вырос до 1700 грн. Помощь по безработице выросла на 160 грн – до 1440 грн. Прожиточный минимум будет расти в течение года: с 1 июля он составит 1777 грн, а с 1 декабря – 1853 грн.

Такие изменения предусмотрены в госбюджете на 2018 год, который Верховная Рада приняла в декабре 2017-го. Зарплаты военнослужащих должны вырасти в среднем в 4,5 раза, это предусмотрено постановлением правительства от 27 августа. Постановление должно было вступить в силу 1 января 2018 года, но в конце декабря Кабмин изменил дату на 1 января 2019-го. По словам министра соцполитики Андрея Ревы, зарплаты все равно поднимут с 1 января 2018-го, поскольку такое повышение предусмотрено в госбюджете.

Вырастет и минимальная пенсия. С 1 января она составляет 1373 грн, а к концу года увеличится до 1497 грн. Теперь на пенсию по возрасту в 60 лет могут выходить те, кто имеет 25 лет страхового стажа. В 63 года – имеющие от 15 до 25 лет страхового стажа, а в 65 лет – имеющие 15 лет страхового стажа.

Требования к страховому стажу будут повышаться 1 января каждого года в течение 10 лет, это предусмотрено пенсионной реформой.

Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Тарифы и субсидии

Цена на электроэнергию выросла на 9,5%, а 1 апреля 2018 года она увеличится еще на 6,1%. На 8% возросла цена на газ для промышленности. Минэкономразвития прогнозирует, что в 2018 году тарифы на отопление, горячую воду и электроэнергию вырастут на 20%, а на газ – на 19%.

Предельные тарифы на стационарную телефонную связь выросли в среднем на 8,3%: в городах и райцентрах ежемесячная плата по базовому тарифу "Укртелекома" составит 68 грн. Повышаются и тарифы "Укрпошти": почтовые отправления в пределах Украины подорожали на 12,3%, за границу – на 43,2%.

1 января начинается процесс монетизации субсидий – этого требовали зарубежные партнеры Украины, в том числе МВФ и Всемирный банк. Монетизация должна сделать систему расчетов за ЖКХ более прозрачной.

Когда этот механизм будет полностью реализован, субсидианты смогут самостоятельно выбирать поставщика энергоносителей и расплачиваться "живыми" деньгами. Если раньше субсидии начисляли по общим социальным нормам, то после монетизации – по фактическому объему потребления услуг.

Однако о полной реализации монетизации речь пока не идет. Изменения, вступившие в силу 1 января 2018 года, касаются только поставщиков коммунальных услуг – они будут рассчитываться с государством "живыми" деньгами. Монетизация на уровне потребителей услуг начнется позже, точные сроки пока неизвестны.

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Медицинская реформа

Начинается постепенная имплементация медицинской реформы. Министерство здравоохранения в ближайшее время должно объявить о начале приписной кампании, после чего украинцы должны выбрать себе семейного врача, терапевта или педиатра, и заключить с ним соглашение. Сейчас эта система работает в пилотном режиме.

С инструкцией по выбору семейного врача можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения.

Семейный врач относится к первичному звену медицинских работников, его услуги предоставляются бесплатно. Расчеты для вторичного и третичного звеньев медицинской помощи продолжаются до сих пор, поэтому до 2020 года профильные врачи будут работать в старом режиме.

Перечень бесплатных услуг будет единым по всей стране, но его еще не опубликовали. Помимо услуг семейного врача, ожидается, что туда войдут срочные операции, уход и обезболивание для тяжело и смертельно больных пациентов, специализированная и высокоспециализированная медпомощь, реабилитация, помощь роженицам и детям до 16 лет.

При этом, если пациент обратится к профильному специалисту без назначения семейного врача, терапевта или педиатра, ему придется оплачивать его услуги самостоятельно.

Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Изменения в ПДД

Вступили в силу обновленные правила дорожного движения. Главное нововведение – ограничение скорости в населенных пунктах теперь составляет не 60, а 50 км/ч. Законопроект об увеличении некоторых штрафов парламент еще не принял.

Первое водительское удостоверение теперь выдается на два года. Если за это время водитель нарушил ПДД не более двух раз – он получит новое удостоверение на 30 лет без сдачи экзамена. Если нарушил правила более двух раз, ему придется сдавать экзамен еще раз.

При первой регистрации и перерегистрации автомобиля, а также для въезда в ЕС с 1 января обязателен технический осмотр машины.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Снижение пошлин на авто

Ставки ввозной пошлины на новые легковые автомобили из Евросоюза снизились. В 2017 году они составляли от 7,5% до 8,2% от таможенной стоимости (в зависимости от объема двигателя), в 2018-м – от 5% до 7,3%. Пошлина на электромобили составляет 0%, они также освобождены от акцизного налога и НДС.

Биометрический контроль на границе

Иностранцам из 70 государств (включая Россию) и лицам без гражданства, у которых нет биометрического паспорта, при въезде в Украину теперь придется оставлять отпечатки пальцев. Такая система вводится по инициативе Совета национальной безопасности и обороны.

Фиксировать биометрические данные иностранцев будут в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, а также в аэропортах.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Обязательная сортировка мусора

Захоронение необработанных/непереработанных бытовых отходов теперь запрещено. Соответствующие изменения в закон Украины "Об отходах" были внесены еще в 2012 году. Это означает, что украинцы перед выбрасыванием мусора должны его сортировать.

Безопасные для захоронения отходы впоследствии будут вывозить на полигоны, опасные – обезвреживать, а пригодные для повторного использования – отправлять на переработку.

Однако к реальному выполнению этого закона украинская инфраструктура не готова. По данным Министерства регионального развития, в 2016 году лишь в 575 населенных пунктах в стране действовал раздельный сбор мусора. В 2017-м на утилизацию отправили лишь 5,8% отходов.

"Ни один город в Украине сейчас не готов сортировать мусор", – подытожил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью ZN.UA в октябре 2017 года, отметив, что только в Одессе для этого нужно установить около 50 тыс. новых контейнеров.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com