$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Лучший опыт КНДР, Ирана и РФ". В Раде появился законопроект о внесудебной блокировке сайтов G

"Лучший опыт КНДР, Ирана и РФ". В Раде появился законопроект о внесудебной блокировке сайтов Законопроекты, предполагающие досудебную блокировку веб-ресурсов, в повестку дня Рады пока не включены
Фото: stocksnap.io

Бывшая журналистка, нардеп от Блока Порошенко Ольга Червакова вечером 12 июля заявила, что Верховная Рада собирается "предпринять новую попытку наступления на свободу слова". Так она охарактеризовала законопроекты №6688 о "противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" и №2126а – "Об основах обеспечения кибербезопасности Украины". Червакова уверена, что принятие этих документов будет означать введение цензуры в стране и ограничение свободного доступа к информации. С ней согласны в Национальном союзе журналистов, "Институте массовой информации" и "Интернет-ассоциации Украины". "ГОРДОН" коротко рассказывает об этих законопроектах.

  • Законопроект №6688 от 12 июля 2017 года
    Авторы: Иван Винник (БПП), Дмитрий Тымчук и Татьяна Черновол ("Народный фронт).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что главная его цель – "создание действенных механизмов, направленных на оперативное выявление, реагирование, предупреждение, предотвращение, нейтрализацию киберугроз, кибератак и киберпреступлений, ликвидацию их последствий и возобновление стабильности и надежности функционирования коммуникационных, технологичных систем".

Для этого авторы предлагают дать Службе безопасности Украины право обеспечивать блокировку интернет-ресурсов, которые представляют киберугрозу. В том числе, право временно блокировать сайты без решения суда (по действующему законодательству, без санкции суда заблокировать интернет-ресурс нельзя). 

В конце мая этого года в сеть попал проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно имплементации отдельных норм Конвенции о кибербезопасности". В нем тоже говорилось о досудебной блокировке сайтов (подробнее об этом документе можно прочесть в нашем материале). В проекте Винника–Тымчука–Черновол, кроме судьи, право принимать решение о блокировке сайтов получают прокуроры, следователи и Совет национальной безопасности и обороны.

Обязанность обеспечить блокировку авторы предлагают возложить на провайдеров. Они же за собственный счет должны будут установить оборудование, необходимое для блокирования доступа к сайтам.

Также документом вводится понятие "технологического терроризма".

"Технологический терроризмпреступления, совершаемые с террористической целью с применением ядерного, химического, бактериологического (биологического) и другого оружия массового поражения или его компонентов […], которые прямо или косвенно создали или угрожают возникновением угрозы чрезвычайной ситуации […] и/или направлены […] на оказание воздействия на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления".

На заседании 13 июля Рада отказалась включить законопроект №6688 в повестку дня. Фото: Yan Dobronosov / Facebook На заседании 13 июля Рада отказалась включить законопроект №6688 в повестку дня. Фото: Yan Dobronosov / Facebook

"Очевидно, что со вступлением в силу данного закона "технологическими террористами" станут Найем (народный депутат от Блока Порошенко, бывший журналист Мустафа Найем."ГОРДОН"), Лещенко (народный депутат от Блока Порошенко, бывший журналист Сергей Лещенко."ГОРДОН") и все, кто завтра выйдет требовать отмены депутатского иммунитета под Верховную Раду. Потому что они будут осуществлять влияние на орган государственной власти", – уверена Червакова.

Она также заявила, что "террористами" станут и активисты, "которые пикетируют сессии своих местных советов с требованием не раздавать в частные руки рекреационные леса", потому что "влияют на органы местного самоуправления".

В совместном заявлении журналистских общественных организаций отмечается, что законопроект №6688 и законопроект №6676 (его 10 июля внес нардеп Винник) "ставят под угрозу свободное развитие интернета в Украине и создают угрозу внесудебного блокирования интернет-ресурсов".

"В условиях военного конфликта государство имеет право накладывать определенные ограничения на свободу интернета для безопасности страны. Но, предлагая законопроекты №6676 и №6688, народные депутаты перенимают методы и подходы агрессора – Российской Федерации – относительно регулирования интернета. Внедрение предложенных норм может привести к сворачиванию прав и свобод граждан и преследованию политических оппонентов безотносительно защиты безопасности страны", – уверены подписанты заявления.

Представители Национального союза журналистов Украины, "Института массовой информации", "Интерньюз-Украина", "Детектор медиа" и "Информационной безопасности" призвали авторов отозвать эти проекты законов, а если они все же будут приняты, попросили президента применить право вето.

В открытом письме Интернет-ассоциации Украины отмечается, что авторы "наследуют "лучший опыт" КНДР, Ирана и РФ, полностью игнорируя опыт демократических стран, в том числе тех, которые пребывают в состоянии войны (например, Израиля)". В ассоциации подчеркивают: полностью заблокировать сайт в интернете невозможно (обойти блокировки можно, например, с помощью анонимайзеров или VPN), и принятие этих документов лишь втянет Украину "в бессмысленные гонки между контролирующими органами и бизнесом".

При этом один из авторов законопроект №6688, нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук уверен, что резонанс вокруг этого документа "раздувают работники IT-сферы", потому что компаниям придется покупать оборудование для блокировки сайтов за свои деньги.

"Есть всего два варианта – либо это оборудование покупают провайдеры, либо государство. Брать деньги из бюджета – это значит забрать их у учителей и врачей. Никакой борьбы за свободу слова нет. Идет борьба за возложение расходов IT-компаний на госбюджет", – заявил он в комментарии "ГОРДОНу".

Тымчук также уверен, что "люди, которые утверждают, будто этот законопроект ущемляет свободу слова, не акцентируют внимание на том, в чем заключается их истинный интерес". "На самом деле нужно внести лишь одну небольшую правку: чтобы оборудование, необходимое для выполнения этого закона, закупалось не за деньги операторов и провайдеров, а за государственный счет. И все претензии сразу исчезнут", – отметил Тымчук.

Ольга Червакова писала, что законопроект №6688 могут внести в повестку дня парламента уже 13 июля, но этого не произошло: за проголосовали лишь 158 депутатов при минимально необходимых 226 голосах. Корреспондент "Репортеров без границ" в Украине Оксана Романюк считает, что Рада может вернуться к рассмотрению документа уже осенью.

Также Червакова обратила внимание на законопроект №2126а "Об основах обеспечения кибербезопасности Украины".

  • Законопроект №2126а от 19 июня 2015 года
    Внесен группой из 10 депутатов, представляющих фракции Блока Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі" и "Батьківщини".
    В 2016 году авторы отозвали первоначальную редакцию и внесли новый законопроект. В сентябре 2016-го проект был принят в первом чтении, в мае 2017-го документ был направлен на повторное второе чтение.
    Главное юридическое управление Верховной Рады рекомендовало принять законопроект, высказав несколько замечаний.

Червакова отмечает, что при подготовке к повторному второму чтению нардеп из фракции "Народного фронта" Руслан Лукьянчук предложил внести поправку в переходные положения, дополнив закон "Об информации" понятием "технологическая информация" (это поправка №186, она учтена профильным комитетом).

По мнению Черваковой, в случае принятия законопроект №2126а могут быть засекречены данные о техногенных опасностях, подобных аварии на Чернобыльской АЭС. Фото: pixabay.com По мнению Черваковой, в случае принятия законопроект №2126а могут быть засекречены данные о техногенных опасностях, подобных аварии на Чернобыльской АЭС. Фото: pixabay.com

"Технологическая информацияэто документированные ведомости о составе, количественных и качественных показателях, особенностях технологических процессов, которые применяются для управления объектами производственного и непроизводственного значения в разных отраслях хозяйства […], а также данные автоматизированных систем управления указанными объектами и систем управления технологическими процессами на таких объектах".

В соответствии с поправкой, государство вправе засекретить технологическую информацию. Червакова отмечает, что "в случае принятия законопроекта с поправкой Лукьянчука закону о доступе к информации хана".

"Собственно, мы вернемся во времена КПСС, когда информация об опасности Чернобыльской катастрофы была засекречена как технологическая", – заявила она.

Вечером 13 июля документ должен был пройти повторное второе чтение в сессионном зале парламента, но для этого не хватило голосов.