$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Их осталось пятеро. Как проявили себя чиновники-иностранцы в Украине, чего добились и где они сейчас? G

Их осталось пятеро. Как проявили себя чиновники-иностранцы в Украине, чего добились и где они сейчас? Балчун – последний иностранный специалист, покинувший Украину на сегодняшний день
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Начиная с 2014 года на руководящие должности в украинских министерствах, правоохранительных органах и госкомпаниях назначили 12 иностранцев, еще двое стали советниками. Одни не сработались с президентом и его окружением, став оппозиционными политиками, другие до сих пор занимают свои должности. "ГОРДОН" рассказывает, как сложилась судьба чиновников-иностранцев в Украине и оправдали ли они возложенные надежды.

Наталья Яресько (США), министр финансов

Прежние должности: председатель экономического отдела посольства США в Украине (1992–1995), глава инвестиционной компании Horizon Capital

Назначена: 2 декабря 2014 года

Уволена: 14 апреля 2016 года

Во второе правительство Арсения Яценюка, сформированное в декабре 2014 года, вошло сразу три министра-иностранца, которые получили украинские паспорта.

Назначить гражданку США Наталью Яресько вице-премьером советовал мэр Львова Андрей Садовый, отказавшийся от этой должности. Однако в итоге Яресько возглавила Министерство финансов.

Перед назначением на пост министра финансов Яресько проживала в Украине в течение 20 лет. В министерстве она провела реструктуризацию внешнего долга Украины, вела переговоры с кредиторами и Международным валютным фондом, который тогда выделил Киеву два транша на сумму $6,7 млрд.

Журналисты и чиновники называли Яресько одним из наиболее вероятных преемников Яценюка, но пост премьер-министра достался Владимиру Гройсману, а сама Яресько ушла в отставку. В октябре 2016 года она стала сотрудником Atlantic Council (аналитический центр в области международных отношений).

В марте 2017 года Яресько переехала в Пуэрто-Рико и стала главой Совета по финансовому управлению и контролю. По мнению экс-нардепа Николая Томенко, такое назначение говорит о том, что Яресько не отказалась от американского гражданства, поскольку Пуэрто-Рико находится под управлением США.

Айварас Абромавичус (Литва), министр экономического развития

Прежние должности: сооснователь инвестиционного фонда East Capital и глава киевского офиса компании (с 2008 года)

Назначен: 2 декабря 2014 года

Уволен: 14 апреля 2016 года

Вторым иностранцем в правительстве Яценюка стал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. К тому времени он уже десять лет был женат на украинке и шесть лет проживал в Украине.

При нем была запущена система закупок ProZorro, но добиться успеха Абромавичусу удалось не во всем: к примеру, за 11 месяцев 2015 года благодаря приватизации Украина получила лишь 144 млн грн – менее 1% от годового плана, установленного самим Абромавичусом.

В начале 2016 года министр обвинил замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игоря Кононенко в том, что тот навязывает назначение своих людей на ключевые посты. Судебные разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор.

3 февраля 2016 года Абромавичус подал в отставку, которая была принята только в апреле. В своем заявлении он отмечал, что не хочет быть "ширмой для откровенной коррупции". После ухода с должности министра Абромавичус не занимал официальных постов.

Несмотря на то, что литовские законы предусматривают потерю гражданства в случае, если литовец без разрешения своего правительства работает на госслужбе другой страны, Абромавичусу удалось сохранить литовский паспорт.

Александр Квиташвили (Грузия), министр здравоохранения

Прежние должности: министр здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии (2008–2010), ректор Тбилисского университета (2010–2013)

Назначен: 2 декабря 2014 года

Уволен: 14 апреля 2016 года

Третий "легионер" в правительстве Яценюка – министр здравоохранения Александр Квиташвили.

При нем начались закупки лекарств через международные организации (ЮНИСЕФ, ПРООН и Crown Agents) и был подготовлен реформаторский пакет законопроектов, который Верховная Рада так и не поддержала. Первый заместитель Квиташвили Александра Павленко отмечала, что провести реформы "через такой популистский орган, как парламент", чаще всего не удается.

В 2015 году комиссия из 28 человек, включая 15 нардепов, провела служебное расследование и признала действия Квиташвили на посту министра неэффективными. В ответ он обвинял депутатов в коррупции и лоббировании чужих интересов.

Квиташвили подал в отставку летом 2015 года, но парламент ее не принял, поэтому он ушел вместе с Яценюком в апреле 2016-го. После увольнения Квиташвили заявлял, что не намерен отказываться от украинского гражданства и покидать Украину.

Эка Згуладзе (Грузия), первый замглавы МВД

Прежние должности: замглавы МВД Грузии (2005–2012), и.о. министра внутренних дел (2012)

Назначена: 17 декабря 2014 года

Уволена: 11 мая 2016 года

Бывшую соратницу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Эку Згуладзе пригласили в Украину в декабре 2014 года. Она стала заместителем министра внутренних дел Арсена Авакова.

Згуладзе занималась реформой МВД, в частности – созданием патрульной полиции. В 2005–2012 годах Згуладзе была замглавы МВД Грузии, поэтому в Украине патрульная служба создавалась по грузинскому образцу. Весной 2016 года украинские СМИ писали, что Згуладзе "живет на две страны" и три из девяти месяцев провела во Франции.

Свой пост Згуладзе покинула в мае 2016 года, уйдя в отставку по собственному желанию. Она не назвала причин своего решения, но отметила, что ее контракт был рассчитан только на один год. Журналисты связывали увольнение Згуладзе с проблемами в личной жизни (разрыв отношений с французским журналистом Рафаэлем Глюксманном). 

Подав в отставку, Згуладзе заявила, что останется работать в министерстве и возглавит новую группу советников.

Гия Гецадзе (Грузия), замминистра юстиции

Прежние должности: первый замминистра юстиции Грузии (2003–2004), замминистра внутренних дел Грузии (2004 – 2005), член Государственной конституционной комиссии Грузии (2013–2015)

Назначен: 4 февраля 2015 года

Бывший соратник Михаила Саакашвили Гия Гецадзе 4 февраля 2015 года стал заместителем министра юстиции по вопросам борьбы с коррупцией.

Согласно официальному сайту Минюста, он обеспечивает взаимодействие министерства с парламентом, Администрацией Президента и Кабмином, а также контролирует и координирует департамент стратегического развития органов юстиции, комитет реформ и координационный центр по предоставлению правовой помощи.

Гецадзе занимает свою должность до сих пор. После того как Саакашвили подал в отставку и перешел в оппозицию, Гецадзе утверждал, что теперь он и экс-глава Одесской ОГА "на разных сторонах".

В 2016 году Гецадзе говорил изданию "ГОРДОН", что на него никто не давит, у него есть "конкретные планы", и Министерство юстиции "точно движется вперед".

Давид Сакварелидзе (Грузия), заместитель генпрокурора

Прежние должности: первый заместитель генпрокурора Грузии (2008–2012), депутат парламента Грузии (2012–2015)

Назначен: 16 февраля 2015 года

Уволен: 29 марта 2016 года

Сакварелидзе стал заместителем генпрокурора Украины Виктора Шокина 16 февраля 2015 года. Он также выдвигал кандидатуру на пост руководителя НАБУ, однако комиссия отклонила его кандидатуру из-за незнания украинского языка.

В ГПУ Сакварелидзе занимался вопросами люстрации, а в сентябре 2015-го возглавил прокуратуру Одесской области. Он вел дело "бриллиантовых прокуроров" и отмечал, что из-за этого на него оказывают давление. Сакварелидзе утверждал, что Шокин пытается парализовать это уголовное дело. В ответ ГПУ стала обвинять Сакварелидзе в нецелевом использовании $20 млн, выделенных США на разработку тестов для местных прокуроров.

В марте 2016 года Шокин уволил Сакварелидзе из прокуратуры "за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в не предусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение проступка, который порочит сотрудника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей".

Сейчас он входит в команду Михаила Саакашвили и представляет партию "Рух нових сил". Сакварелидзе остался гражданином Украины, но в июле 2017 года заявлял, что Порошенко попытается лишить его украинского паспорта.

Гизо Углава (Грузия), замглавы НАБУ

Прежние должности: областной прокурор Западной Грузии (2008–2009), прокурор Аджарской автономной республики (2009–2010), заместитель генпрокурора Грузии (2009–2012)

Назначен: 25 апреля 2015 года

Гизо Углава прибыл в Украину в 2014 году вместе с другими грузинскими реформаторами. Сначала он работал консультантом, помогая разрабатывать антикоррупционное законодательство, а в апреле 2015 года получил украинское гражданство и стал первым заместителем директора НАБУ.

В Национальном антикоррупционном бюро Углава отвечает за набор, обучение и работу детективов, аналитиков, сотрудников IT-отдела.

В мае 2017 года стало известно, что ГПУ ведет расследование в отношении Углавы из-за уклонения от уплаты налогов и сокрытия грузинского гражданства. Глава НАБУ Артем Сытник отмечал, что Углава демонстрирует хороший результат, но с ним "может случиться то же, что и с Саакашвили". В комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе называл это расследование "тупыми и глупыми обвинениями карманной прокуратуры Порошенко".

В НАБУ считают действия ГПУ попыткой давления на бюро и подчеркивают, что Углава не нарушал законодательство о гражданстве, а срок уплаты налогов на момент расследования еще не истек.

Михаил Саакашвили (Грузия), глава Одесской ОГА

Прежние должности: министр юстиции Грузии (2000–2001), президент Грузии (2004–2013)

Назначен: 30 мая 2015 года

Уволен: 9 ноября 2016 года

В мае 2015 года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство и возглавил Одесскую облгосадминистрацию.

Он открыл в городе центр предоставления административных услуг (был закрыт в ноябре 2016 года и снова открыт в феврале 2017-го), заменил всех глав районных администраций, добился отстранения главы Ильичевского порта. Одним из главных приоритетов называл ремонт трассы Одесса – Рени, который так и не был завершен.

В конце 2015 года Саакашвили начал конфликтовать с премьером Арсением Яценюком и бизнесменом Игорем Коломойским, затем – с главой МВД Арсеном Аваковым. В 2016 году Саакашвили подал в отставку, обвинив президента в коррупции и "нахальном вранье".

В феврале 2017 года Саакашвили основал партию "Рух нових сил", в июле президент подписал указ о потере им украинского гражданства. Сейчас Саакашвили находится в Европе, а 10 сентября собирается приехать в Украину из Польши.

Гиорги Лорткипанидзе, глава управления Нацполиции Одесской области

Прежние должности: начальник антитеррористического центра МВД Грузии (2005–2007), заместитель министра внутренних дел Грузии (2007–2012)

Назначен: 16 июня 2015 года

Уволен: 7 ноября 2016 года

Как и другие представители Грузии, Гиорги Лорткипанидзе пришел в Украину в первой половине 2015 года. О его назначении объявили через две недели после того, как Одесскую область возглавил Михаил Саакашвили.

Тогдашний замглавы МВД Эка Згуладзе отмечала, что знакома с ним более 15 лет, и не советовала его приглашать, поскольку Лорткипанидзе "прошел сквозь ад, войну, террор и заслужил спокойный отдых".

Возглавив одесскую полицию, Лорткипанидзе потребовал снять блокпосты на въездах в город и прекратить вооруженное патрулирование улиц, поскольку "люди не должны бояться правоохранителей". Летом 2016 года он провел масштабную операцию по задержанию "воров-гастролеров из Грузии", за которую его поблагодарил Саакашвили.

В феврале 2016 года Лорткипанидзе жаловался, что реформам в его ведомстве и борьбе с коррупцией мешают другие правоохранительные структуры и руководство МВД. Из его подчинения вывели "главных рассадников коррупции" – управления по борьбе с экономическими преступлениями, с незаконным оборотом наркотиков и другие.

В ноябре 2016 года он подал в отставку по собственному желанию. От украинского паспорта он не отказывался: заявляя об отставке, Лорткипанидзе отметил, что покидает должность, однако "как гражданин Украины и как генерал полиции" остается на службе Украинского государства и верховного главнокомандующего.

Хатия Деканоидзе (Грузия), глава Нацполиции

Прежние должности: ректор Академии полиции МВД Грузии (2007–2012), министр образования и науки Грузии (2012)

Назначена: 4 ноября 2015 года

Уволена: 14 ноября 2016 года

Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины 4 ноября 2015 года. Она отвечала за переаттестацию личного состава, формирование новой полиции в регионах и подразделение КОРД.

На своем посту Хатия проработала ровно год, после чего подала в отставку и посетовала на вмешательство политиков и чиновников в работу Нацполиции. Она отмечала, что полномочий было недостаточно для резких изменений, но ей удалось создать "фундамент для развития полиции".

После ухода из Нацполиции Деканоидзе восстановила грузинское гражданство и занялась политикой у себя на родине.

Лешек Бальцерович, сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ

Прежние должности: вице-премьер-министр Польши (1989–1991, 1997–2000), министр финансов Польши (1997–2000, 2001–2007), глава Национального банка Польши (2001–2007)

Назначен: 22 апреля 2016 года

Уволен: апрель 2017 года

Автор "шоковой терапии", польский экономист Лешек Бальцерович возглавил стратегическую группу советников по поддержке реформ вместе с бывшим вице-премьером Словакии Иваном Миклошем.

Он также стал советником президента Украины и представителем Петра Порошенко в Кабмине, в то время как Миклош возглавил группу советников премьер-министра Украины.

Во время работы в Украине Бальцерович говорил, что благодаря нынешней власти Украина "избежала катастрфы", отмечал эффективные действия Натальи Яресько и Арсения Яценюка и называл "феноменальными" достижения Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка.

По словам Миклоша, в апреле 2017 года Бальцерович завершил свою миссию в Украине, а сам Миклош остался в Киеве, продлив контракт еще на один год.

Войцех Балчун (Польша), глава правления "Укрзалізниці"

Прежние должности: глава правления польской железнодорожной компании PKP Cargo (2008–2013), глава совета директоров авиалиний LOT (2012)

Назначен: 6 июня 2016 года

Уволен: 9 августа 2017 года

Кабинет Министров назначил Балчуна главой правления "Укрзалізниці" 6 июня 2016 года.

Сразу после начала работы в Украине у Балчуна возник конфликт с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, который критиковал его за бездеятельность и отсутствие реформ. В результате "Укрзалізницю" переподчинили Министерству экономразвития.

Основными достижениями Балчуна называют открытие новых маршрутов (в том числе Киев – Перемышль и Ковель – Хелм), стабилизацию финансового положения компании, повышение зарплат и принятие долгосрочной стратегии развития "Укрзалізниці".

Однако провести комплексные реформы Балчуну не удалось. 9 августа 2017 года он подал в отставку, отметив, что ситуация в "Укрзалізниці" оказалась намного хуже, чем он мог представить.

По словам пресс-секретаря ГПУ Ларисы Сарган, в 2016 году Балчун был на работе 87 дней из 145 рабочих, в 2017 году – 45 из 103. В своем Facebook Балчун после увольнения сообщил, что собирается "вернуться к своей нормальной деятельности", а его рок-группа Chemia анонсировала работу над новой музыкой.

Ульяна Супрун (США), министр здравоохранения

Прежние должности: директор общественных инициатив Всемирного конгресса украинцев (с 2014 года), основатель и директор Школы реабилитационной медицины Украинского католического университета (с 2015 года)

Назначена: 27 июля 2016 года

Американка украинского происхождения Ульяна Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 27 июля 2016 года. В Украину она переехала вместе с мужем в 2013 году, гражданство супруги получили в 2015-м.

В ноябре 2016 года Кабмин принял первые постановления, которые заложили основу медицинской реформы. Для реализации этой реформы ее должен поддержать парламент, но в июне 2017 года Верховная Рада смогла лишь принять законопроект о новой модели финансирования системы здравоохранения в первом чтении.

Ожидается, что медицинская реформа будет запущена осенью 2017 года, если парламент поддержит предложенные законопроекты.

Во время работы в Минздраве Супрун несколько раз оказывалась в центре скандалов. 1 января 2017 года директор Института сердца Борис Тодуров обвинил Супрун в том, что министерство не закупило скоропомощные расходные материалы по программе сердечно-сосудистых заболеваний на сумму 364 млн грн. В апреле 2017 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что ГПУ ведет уголовные производства против Супрун, однако позже Генпрокуратура опровергла его слова.

Славомир Новак (Польша), глава "Укравтодора"

Прежние должности: депутат польского Сейма (2004–2010), министр транспорта, строительства и морского хозяйства Польши (2011–2013)

Назначен: 19 октября 2016 года

Славомир Новак исполняет обязанности главы "Укравтодора" с 19 октября 2016 года.

В отличие от Балчуна, у Новака не возникло конфликтов с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. Напротив, тот встал на защиту Новака, когда поляку подняли зарплату на 900% (с 13 до 100 тыс. грн в месяц). Сам Новак отмечал, что даже зарплата в 100 тыс. грн – "не слишком много", поскольку ему нужно арендовать жилье и регулярно посещать Польшу, а низкие зарплаты – это "приглашение к коррупции".

Омелян утверждает, что за 10 месяцев в "Укравтодоре" Новак значительно увеличил темп ремонта и строительства дорог и снизил уровень коррупции.

В числе будущих реформ Новак предлагает снизить ограничение скорости в городах с 60 до 50 км/ч, создать новые кольцевые развязки, оборудовать освещением и нанести разметку на более чем 1000 пешеходных переходов. В конце 2017 года "Укравтодор" планирует начать конкурсы на строительство первых платных дорог (Краковец – Львов, Белая Церковь – Киев).