$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дело Пауэрса: Пенсионер из Херсона, участвовавший в поимке знаменитого летчика-шпиона, впервые поделился неизвестными подробностями Выбор редакции G

Дело Пауэрса: Пенсионер из Херсона, участвовавший в поимке знаменитого летчика-шпиона, впервые поделился неизвестными подробностями Фоминых: Когда в комнату вошел наш полковник, Пауэрс встал и отдал ему честь
Фото: Елена Посканная / Gordonua.com
78-летний пенсионер из Херсона Николай Фоминых в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал, как в мае 1960 года принимал участие в поимке американского шпиона Фрэнсиса Гэри Пауэрса, чей самолет-разведчик U-2 был сбит над территорией СССР.

Неделю назад в редакцию издания "ГОРДОН" обратился пенсионер из Херсона Николай Фоминых. Он уверял, что во время службы в армии принимал участие в событиях 56-летней давности, когда 1 мая 1960 года под Свердловском (сейчас Екатеринбург) был сбит американский самолет-разведчик U-2, а его пилот, Фрэнсис Гэри Пауэрс, попал в плен к советским военным. Корреспондент сайта решил встретиться с читателем и разузнать подробности операции по поимке шпиона.

Инцидент произошел в самый разгар холодной войны, когда США и Советский Союз пытались договориться о сотрудничестве. Американцы опасались ядерных бомбардировок и перед важными двусторонними переговорами хотели удостовериться, что советский военпром не наращивает производство бомбардировщиков. Они и ранее отправляли самолеты U-2, оснащенные мощными видеокамерами, в разведывательные полеты над СССР. Миссия Пауэрса должна была стать самой продолжительной из всех предыдущих. Ему предстоял перелет протяженностью почти 6000 км из Афганистана в Норвегию через территорию Советского Союза. Маршрут проходил через Челябинск и Свердловск, где располагались секретные аэродромы и военные заводы.

Поскольку вторжение произошло 1 мая, когда в СССР отмечали День труда, возмущенный первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев приказал любой ценой сбить самолет. Задание было выполнено. Одна из выпущенных с земли ракет разорвалась рядом с хвостом самолета и повредила его. U-2 разрушился в воздухе, а пилот чудом остался в живых. Его приговорили к 10 годам заключения за шпионаж, но уже через два года обменяли на пойманного в США советского шпиона Рудольфа Абеля.

В интервью изданию "ГОРДОН" Фоминых рассказал, как именно происходило задержание американского пилота. В мае 1960 года он служил в воинской части в поселке Косулино, рядом с которой и приземлился парашют Пауэрса. Хоть это дело получило широкую огласку в СССР, а суд над американцем был публичным, детали спецоперации долгое время держались в тайне. Только совсем недавно был снят гриф секретности с большинства документов, связанных с этими событиями.

Фоминых родился в Свердловской области. После службы в армии он, как строитель по образованию, работал на ударных комсомольских стройках. Сначала в Свердловской области, затем в Татарстане. После того как окончил высшую партийную школу, переехал к родственникам в Херсон. С тех пор, вот уже почти полвека, живет в Украине. Сейчас ему 78 лет. 

Во время войны в магазинах Нижнего Тагила на полках была икра, колбаса, балыки. Голода как такового в наших краях не было

– Я родился в небольшом городе Невьянске Свердловской области, – начал рассказ Фоминых. – Потом мой отец переехал в Нижний Тагил (город располагается на восточном склоне Уральских гор в России."ГОРДОН"), чтобы работать на золотых приисках. Но началась война, его призвали в армию. Я остался с бабушкой и мамой. Отец вернулся в 1945 году живой, но в ужасном состоянии. Не столько даже физическом, сколько психологическом. Он служил под Ленинградом водителем. По "дороге жизни", которая проходила по озеру Ладога, доставлял продукты в блокадный Ленинград, не раз попадал под обстрелы, насмотрелся и натерпелся разного. Он прожил 74 года и почти ничего не рассказывал о той войне. Когда вернулся в Нижний Тагил, снова пошел на прииски работать. 

– Когда война началась, вам было всего четыре года, но, может быть, вы помните что-то о жизни в военные годы, как ваша семья переживала тяготы?

– Нам на самом деле нормально жилось – и во время войны, и после. Дело в том, что в окрестностях Нижнего Тагила люди золото добывали. Все найденное сдавали государству, потому и хорошо зарабатывали. Правда, денег не платили. За сданный драгметалл получали бумагу золотистого цвета – талоны, рассчитанные на 31 день. В то время в нашей глуши были торгсины – такие магазины, где можно было отоваривать эти талоны. Помню, с матерью пришел впервые в этот магазин, а там на полках икра в банках, колбаса палками разная, балыки развешены – на меня, мальчишку, это произвело большое впечатление. Так что голода как такового в наших краях не было.

– Вы точно про военное время рассказываете?

– Точно. Тогда и правда мы жили в достатке. Рядом в отделе, в том же магазине, было все необходимое для старателей – сапоги, корыта для промывки золота, лопаты специальные и много другого снаряжения. Подумайте сами, где все это тогда могли бы взять крестьяне? Нигде. А старателям по тем же золотым талонам снаряжение было доступно. Они добывали золото для государства, и за это им хорошо платили.

В тот день два работника совхоза взяли бидон браги и устроились на поле отмечать Первомай. Сидели, выпивали и закусывали, как прямо на них свалился парашютист в высотном костюме

– После школы вас сразу в армию призвали?

– Сначала я окончил строительный техникум и получил специальность техника-технолога. Только после учебы меня призвали. 25 мая 1957 года я получил диплом, а 27 мая – уже был в Челябинском военном училище. Моя специальность – штурман военного самолета. Летал на Ту-4 и Ил-2. Тогда служили по три года. Но наш курс так до конца и не доучился. В 1959 году Никита Хрущев сократил училища. Мы тогда с сослуживцами немного побуянили по поводу ликвидации учебки, и нас, восемь человек, как неблагонадежных, в качестве рядовых отправили нести остаток службы в воинские части. А до этого я был младшим сержантом. Часть находилась возле станции "Вьюхино" в Косулинском районе под Свердловском. Меня определили на склад. Служить оставалось меньше месяца, когда рядом с нашей частью поймали американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса.

Гэри Пауэрс на суде. Фото: blogs.voanews.com Фрэнсис Гэри Пауэрс на суде в Москве. Август 1960 года. Фото: blogs.voanews.com

– Можете рассказать, как это случилось?

– У нас была небольшая часть – 60 военнослужащих. На праздники жены офицеров пироги стряпали, устраивали небольшой праздничный обед. Так было и в тот день – 1 мая 1960 года. Мы пошли играть в волейбол. Судил матч полковник. Он сидел на стуле и курил, как вдруг к нему подбежал сержант из соседней ракетной части (их буквально за несколько месяцев по соседству разместили, они еще в палатках жили, потому что стационарных казарм не было) и сказал: "Товарищ полковник, помогите шпиона поймать". Мы все удивились, а полковник спросил: "Какого еще шпиона?" Тот в ответ: "Посмотрите на небо". Мы подняли головы вверх и увидели вспышки и горящие падающие осколки. Оказывается, ракетчики стреляли по американскому самолету. Было видно человека, спускающегося на парашюте. Он мог приземлиться на территории части, но ветром парашют отнесло к полю.

Взвод подняли по тревоге, мы выехали на двух машинах. От части до села Косулино всего полтора километра. Пока мы выскочили на автомобильную трассу, нам навстречу уже ехала машина с нашими бывшими работниками Леонидом Чижакиным и Петром Асабиным. На переднем сиденье они везли Пауэрса. Ребята эти, Чижакин и Асабин, нам хорошо были знакомы. Они работали в части вольнонаемными. Но часто угоняли машину со склада и на ней подрабатывали. То местным дрова возили, то сено, то еще что. Заработанные деньги пропивали. Когда это стало известно, командир их выгнал. Тогда они устроились в совхоз.

Я все в деталях знаю, потому что приятельствовал с Чижакиным, он сам все и рассказал. В тот день они на совхозном "Москвиче" выехали из поселка, взяли бидон браги и устроились на поле отмечать Первомай. Сидели, выпивали и закусывали, как прямо на них свалился парашютист. Он был в высотном костюме. Рядом находился крупный военный аэродром Кольцово. Так что наши даже не сразу поняли, что на них упал иностранец. Решили, что летчик, и предложили отвезти на аэродром. Только выехали на трассу, как встретились с нами.

Мы Пауэрса препроводили в сельсовет. Тот был в состоянии шока, видно, что плохо соображал, но мог идти самостоятельно, несмотря на раны. Он ведь не катапультировался. Самолет после попадания ракеты, по сути, развалился на части, а пилота выбросило из кабины. Ему сразу оказала помощь наша врач Татьяна Ивановна.

Фото: cdn.ruvr.ru Фоминых: Когда мы подняли обломки кабины, нашли кожаную сумку, битком набитую деньгами и часами. Как сейчас помню, там были пачки советских сторублевок. Фото: cdn.ruvr.ru

– А как он выглядел, что говорил?

– Высокий, 190 см роста, статный, в хорошей физической форме. Ему тогда было 29 лет. За все время ни слова не произнес. Он зашел с нами в контору и сел на диван. Когда в комнату через пару минут вошел наш полковник, Пауэрс встал и отдал ему честь. Потом присел, а полковник предложил ему "Казбек", тот кивком поблагодарил и закурил. Все время, пока он находился с нами, молчал. Я видел у него был пистолет заряженный и большой кортик. Сейчас думаю, что ему ничего не стоило нас перестрелять, но он не оказывал никакого сопротивления. Буквально через 10 минут подъехала поисковая группа и на вертолете увезла его в Свердловск. С тех пор я его больше не видел, но постоянно следил за судьбой Пауэрса.

– Почему вы думаете, что один раненный Пауэрс мог уложить десяток русских военных?

– Пауэрс в 1950 году пошел служить в армию, поступил в летную школу. С ним произошел интересный случай уже после учебы. Работники ЦРУ отправили в Турцию три группы пилотов, выбросили их с парашютами, чтобы проверить, насколько они хорошо подготовлены, могут ли ориентироваться на незнакомой местности. Две другие группы попали в руки турецких полицейских. А Пауэрс свою группу увел. Так что подготовка у него была на высшем уровне. Уверен, ему ничего не стоило с нами справиться.

Советские военные знали маршрут Пауэрса, и его вели от самой границы. Возле Свердловска U-2 уже ждали четыре дивизиона ракетных войск

– Самолет Пауэрса шел на эшелоне выше 20 км. Как думаете, почему удалось его сбить?

– Вообще, с 1950 по 1970 годы американцы совершили около 10 тысяч разведывательных полетов на U-2. Это действительно уникальный для того времени самолет, напичканный оптикой и аппаратурой для фото и видеосъемки. Американцы регулярно проводили съемку не только над территорией СССР, летали над Китаем, другими странами. Помешать полету было сложно – истребители так высоко не поднимались, а у наземных орудий не хватало дальности стрельбы.

Когда еще в военном училище учился, я заглядывал в дневник летных происшествий. Там периодически появлялись записи: "Самолет-нарушитель прошел над территорией СССР". Такая же запись была от 9 апреля 1960 года. То есть, до Пауэрса, еще один U-2 прошел по подобному маршруту.

Фоминых: Фото: Wikipedia.org Маршрут полета U-2 Фрэнсиса Гэри Пауэрса через территорию СССР 1 мая 1960 года. Фото: Wikipedia.org

Может быть, только потому, что было известно, как летел предыдущий самолет, советские военные знали маршрут Пауэрса, и его вели от самой границы. Попытки сбить самолет, как с воздуха, так и с земли, начали предпринимать, когда U-2 пролетел над Челябинском, где находились стратегически важные военные объекты. Далее он направился к Свердловску, где его уже ждали четыре дивизиона. Вот смотрите (показывает газетную вырезку,"ГОРДОН"), сколько частей одновременно вели огонь по одному американскому самолету.

Фоминых: Фото: Скан документа / Из архива Фоминых Фоминых: Смотрите, сколько частей одновременно вели огонь по одному американскому самолету. Фото: Скан документа из архива Фоминых

В советских газетах писали, что Пауэрса сбили первой же выпущенной ракетой. Неправда. Палили много. Когда открыли архивы, стало известно, что по самолету выпустили 14 ракет! Это сейчас связь работает великолепно, а в те времена приказы поступали с некоторым опозданием. Тогда было по тревоге поднято в небо два самолета МИГ-19. Шла хаотичная стрельба, и наши самолеты попали под свой же ракетный огонь. Пауэрс уже спускался на парашюте, а наши лихорадочно стреляли. Один самолет успел уйти на посадку, а у второго МИГа не работала сигнальная система "свой-чужой" – в него угодила ракета. В этом самолете погиб военный летчик Сергей Сафронов.

Все следующие дни мы по полям собирали обломки американского самолета. В деревнях находили уцелевшие плоскости крыльев. Кстати, крестьяне умудрялись еще и керосин собирать из неразорвавшихся при падении емкостей. Когда подняли обломки кабины, нашли кожаную сумку битком набитую деньгами и часами. Помню, там были пачки советских сторублевок, какая-то другая валюта, я так понимаю, на случай приземления. Кстати, в Москве потом проводили выставку обломков самолета. И сейчас в московском Центральном музее Вооруженных сил выставляется часть упавшего U-2 и другие найденные трофеи.

Фото: В Москве провели выставку обломков самолета U-2 и собранных трофеев. Ее лично посетил Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Фото: blogs.voanews.com

С тех пор я постоянно в газетах искал статьи про Пауэрса. 17 августа его приговорили к 10 годам заключения, но через два года обменяли на советского шпиона Рудольфа Абеля (настоящее имя Вильям Фишер,"ГОРДОН"). Инцидент расследовала специальная комиссия министерства обороны. Но ни она тогда, никто иной до сих пор, так толком не разобрались, кто именно сбил американский самолет. Так как он упал в районе Косулино, к награде представили дислоцировавшееся рядом с нашей военной частью подразделение майора Воронова, и вся слава досталась ему. Хотя, надо сказать, тогда наградили всех, кто участвовал в поимке Пауэрса. Даже наши пьянчужки, на которых свалился американец, ездили на суд, как свидетели (их пред этим быстро восстановили на работу в части), и вернулись из Москвы с наградами. 

– Вас тоже отметили?

– Нет. Я же рядовым был. Ордена, медали, папахи получили офицеры, участвовавшие в операции. 

Я предлагал своим товарищам из Донецка и Луганска перебраться ко мне, но они не хотят уезжать – надеются, что скоро все закончится, и там будет Украина

– Как потом сложилась ваша судьба и почему вы оказались в Украине?

– После того как я уволился в запас, поехал на комсомольскую стройку в город Качканар Свердловской области. Там отработал на заводе стройдеталей три года. Потом перебрался в Набережные челны (Татарстан), где еще на одной союзной стройке трудился, был начальником цеха домостроительного комбината. Там мне предложили поработать в комсомоле. Я стал секретарем комитета комсомола ударной стройки, хотя еще с армейских времен был членом коммунистической партии. После этого поступил в Горьковскую высшую партийную школу и параллельно учился в университете на факультете "Экономика промышленности". Потом попросил свободный диплом и уехал в Херсон. Тут у меня были родственники.

Конечно, поначалу трудно пришлось на новом месте. Только через полтора года я нашел работу в общем отделе облисполкома. Там и доработал до пенсии. Продолжаю жить в Херсоне. А моя дочка с семьей живет в Киеве. Я периодически к ним наведываюсь.  

– А как вы и ваши знакомые восприняли агрессию России против Украины?

– Мы с друзьями стараемся избегать острых политических дискуссий. Но я не могу спокойно об этом говорить. Ума не приложу, как такое могло случиться, что Россия начала войну против Украины? Я служил в армии и много работал в России. Везде люди с теплотой относились к украинцами. А теперь все наперекосяк. У меня несколько знакомых живут на оккупированной территории в Луганске и Донецке. Мы время от времени созваниваемся. С одним из Луганска вот встретился в Киеве. Он тоже к детям приехал в гости. Рассказывал, что жизнь совсем нелегкая там, за пенсией приходится ездить в Харьков, на каждом блок-посту норовят последнее у старика отобрать. Я предлагал и ему, и другим своим товарищам перебраться ко мне. Есть возможность принять две семьи, но они не хотят уезжать – надеются, что скоро все закончится, и там будет Украина.

Крым тоже занят, и там такое творится, что люди бегут. У нас в Херсоне уже тысячи переселенцев с полуострова. Много приехало татар. Говорят, они хотят в Херсонской области свою автономию создавать. Но совсем не понятно, как это все будет происходить.

Я в последние 10 лет играю в волейбольной сборной ветеранов Украины, где собраны люди старше 70 лет. Раньше тренировки и игры проводились в Гурзуфе, а сейчас Крым занят, поэтому все события проходят у нас в области. В прошлом году наша херсонская команда выиграла кубок Украины, а в 2014 году – стала победителем чемпионата страны среди ветеранов.

– Вы все еще в волейбол играете?

– Я всегда играл, с самой юности. До того, как приехал в Херсон, тут не было местной волейбольной команды. Когда я устроился в общий отдел облисполкома, помог основать команду, а руководство области содействовало в этом. С тех пор я постоянно играю в волейбольной команде области, только возрастная категория поменялась. Кстати, я играю с сыном одного бывшего работника херсонского КГБ. Когда он узнал, что я до сих пор собираю информацию о Пауэрсе, показал мне интересное фото. Как известно, после возвращения в Советский союз, Абель, которого обменяли на Пауэрса, продолжал работать в КГБ и периодически проводил встречи с молодыми работниками спецслужб. Фотографии Абеля того периода – редкость. Это групповое фото, было снято как раз после одной из таких встреч. Не могу сказать, когда именно, но очевидно, что в 1960-е годы. У Абеля за спиной стоит тот самый сотрудник херсонского КГБ, отец игрока нашей команды.

Групповое фото участников встречи работников КГБ СССР с известрным разведчиком Рудольфом Абелем (в центре в первом ряду). Фото: Из архива Николая Фоминых Групповое фото участников встречи работников КГБ СССР с известным разведчиком Рудольфом Абелем (в центре в первом ряду). Фото: Из архива Николая Фоминых

– Вы все еще продолжаете следите за публикациями о Пауэрсе? Он же давно погиб, еще в 1977 году, когда работал пилотом вертолета агентства радиотелевизионных новостей KNBC в Лос-Анджелесе.

– Но ведь архивы начали открывать совсем недавно. Только в 2000 году заслуги Пауэрса признали в США. Его семье передали награды – Медаль военнопленного, Крест за выдающиеся летные заслуги, Памятную медаль летной обороны, а в 2012 году – Серебряную звезду, третью по значимости награду Америки. Стало появляться много интересной информации, которая не была ранее известна. 

– А почему вы так долго молчали и не рассказывали о своем участии в операции по поимке Пауэрса?

– В советские времена не принято было лишнее болтать. Да и раньше мне казалось это не таким уж важным. Сейчас, когда я читаю публикации о тех событиях, смотрю фильмы и документальные, и художественные о Пауэрсе, удивляюсь, что по-прежнему в рассказах появляются неточности, а порой, банальная выдумка. Оно и понятно, ведь свидетелей тех событий почти не осталось среди живых. Потому я и позвонил вам, захотел рассказать то, что запомнилось из истории задержания американца Фрэнсиса Гэри Пауэрса в СССР.