$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Что ты глаза отводишь?" Что известно о российском дипломате Сафронкове, который прославился хамским выступлением в Совбезе ООН G

"Что ты глаза отводишь?" Что известно о российском дипломате Сафронкове, который прославился хамским выступлением в Совбезе ООН Выступление Владимира Сафронкова в Совбезе ООН 12 апреля вызвало бурное обсуждение
Фото: EPA

На заседании Совета Безопасности ООН заместитель представителя России по политическим вопросам Владимир Сафронков во время обсуждения резолюции по Сирии в фамильярном тоне отчитал представителя Великобритании Мэттью Райкрофта за "оскорбление России". "ГОРДОН" рассказывает, что известно о российском дипломате, выступление которого многие сочли хамским.

Информации о Сафронкове в интернете крайне мало. В основном, это новостные материалы о его предыдущих выступлениях в Совете Безопасности ООН, когда он подменял сначала постоянного представителя РФ Виталия Чуркина, а после смерти Чуркина – и.о. постпреда Петра Ильичева.

На сайте министерства иностранных дел РФ о сотруднике российской миссии в ООН лишь одно упоминание – в перечне дипломатов в ранге чрезвычайного и полномочного посланника второго класса. В списке из 305 дипломатов он указан под 230-м номером. Этот ранг он получил в феврале 2014 года. На сайте представительства России в ООН – 19 упоминаний о Сафронкове.

На сайте российского государственного информагентства "РИА Новости" первая новость о дипломате датирована февралем 2015 года. Тогда Сафронков комментировал резолюцию Совбеза ООН по урегулированию кризиса в Йемене. С того времени он довольно часто выступал в Совете Безопасности, и почти всегда – с критикой западных стран.

Например, после того, как США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, Сафронков обвинил Америку, Великобританию и Францию в "одержимости параноидальной идеей свержения законного правительства Сирии". Он же воспользовался правом вето, заблокировав резолюцию об ответственности режима Башара Асада за химатаку.

Еще раньше, в декабре 2015 года, он утверждал, что в Сирию под видом гуманитарной помощи поставляют оружие. Он также обвинял США в ведении "близорукой и демократизаторской" политики в Сирии, которая провоцирует "дестабилизацию целого региона и рост террористической угрозы".

Сафронков на заседании Совбеза ООН 12 апреля. Фото: EPA Сафронков на заседании Совбеза ООН 12 апреля. Фото: EPA

В мае 2016 года Сафронков обвинял власти Косово в нарушении обязательств по урегулированию конфликта с Сербией. По его мнению, косовская сторона "с молчаливого согласия посредников из ЕС" пренебрегает взятыми на себя обязательствами.

В ноябре 2016 года Сафронков вступил в пикировку с тогдашним постпредом США Самантой Пауэр, которая обвинила правительственную армию Сирии в убийствах мирных граждан. Российский дипломат посетовал, что Штаты "весь мир хотят загнать в трибунал". "Забыли даже про свой золотой стандарт – презумпцию невиновности, назначив уже виновных. Суд же доказывает виновность. Элементарные истины приходится в Совете Безопасности говорить", – заявлял тогда Сафронков.

Однако только вчерашнее его выступление спровоцировало такое бурное обсуждение в Украине. Выступая перед голосованием за проект резолюции с осуждением химической атаки в Сирии, внесенный Великобританией, Францией и США, постпред Британии Мэтью Райкрофт обвинил Россию в "бесстыдной поддержке режима Асада" и "злоупотреблении правом вето", а также заявил об утрате доверия к России из-за действий сирийского президента, которого она поддерживает.

В ответном выступлении Сафронков, обращаясь к Райкрофту на "ты", заявил, что Британия "потеряла сон" из-за возможного сотрудничества РФ и США по Сирии.

Выступление Сафронкова на Совбезе 12 апреля. Видео: Anton Kashin / YouTube

"Именно поэтому… Посмотри на меня! Глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь? Именно поэтому ты сегодня ничего не сказал о политическом процессе. Специально выступление Мистуры не слушал. Предъявляете оскорбительные требования гарантам процесса в Астане. А вы что для этого сделали, для прекращения огня? В Лондоне и Париже группировки принимаете? Незаконные вооруженные формировки… Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке дня заседания. Оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!" – обратился он к британскому дипломату.

Украинский дипломат, эксперт по внешней политике фонда “Майдан иностранных дел” Олег Белоколос уверен, что выступление Сафронкова "выходит за рамки протокола и обычного человеческого общения".

"Сафронков перешел на личности и говорил по-хамски. ООН разное видел. Никита Хрущев (первый секретарь ЦК КПСС."ГОРДОН") в свое время стучал ботинком по столу и представителя Индонезии называл американским холуем. Я думаю, что Сафронков тоже войдет в историю ООН навсегда, как и Хрущев с ботинком. В ООН долго еще будут рассказывать о выступлении представителя РФ, который перешел на личности, нарушил протокол, то есть как о примере абсолютно неприемлемого поведения на высшем уровне в Совете Безопасности", – уверен он.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook назвала Сафронкова "чувырлом", российский оппозиционер Константин Боровой – "дебилом".

Журналист BuzzFeed Хэйс Браун пошутил, что Сафронков говорил таким тоном, что не хватало только угрозы прострелить Райкрофту коленные чашечки.

При этом пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не увидел в словах дипломата "ничего оскорбительного". Но постпредство России в ООН сочло необходимым отредактировать текст выступления Сафронкова, убрав из него выпады в адрес Райкрофта.