$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зубов: Новая Россия без Путина признает решения суда по MH17, как Германия признала решения Нюренбергского трибунала

Зубов: Новая Россия без Путина признает решения суда по MH17, как Германия признала решения Нюренбергского трибунала Андрей Зубов: Те, кто ныне лгут, смеются, глумятся над трагедией, добровольно стали ее соучастниками
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Российский историк и оппозиционер Андрей Зубов отметил, что Кремль глумится над судом по поводу сбитого на Донбассе пассажирского Boeing 777, однако после ухода президента РФ Владимира Путина виновные в катастрофе понесут наказание.

Российские чиновники, которые лгут и глумятся над катастрофой малайзийского Boeing 777 понесут наказание за пособничество экстремизму после ухода от власти президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал российский историк и оппозиционер Андрей Зубов на своей странице в Facebook.

"На следующей неделе Королевством Нидерландов будет принято окончательное решение о форме суда над лицами, сбившими Boeing МН17. Кремль уже глумится над этим судом... Официальный представитель министерства обороны РФ уже предложил провести суд над виновными в наклоне Пизанской башни. А ведь жертвами преступления в небе над Донбассом стали 298 ни в чем не повинных людей", – написал историк.

Он отметил, что Украина активно участвует в работе международного трибунала, а Кремль только смеется.

"Как русский человек и гражданин России, я говорю: наступит день, и Россия, новая Россия без Путина, признает решения суда, как Германия признала решения Нюренбергского трибунала. И если будет доказана виновность России (что для меня почти очевидно), она совершит все необходимые действия для компенсации родственникам жертв и иным потерпевшим. И это, и только это будет актом очищения", – подчеркнул оппозиционер.

Зубов добавил, что все причастные к трагедии понесут не только моральное наказание.

"Те, кто ныне лгут, смеются, глумятся над этой трагедией, добровольно стали ее соучастниками и, следовательно, преступниками. Они понесут наказание в России. И наказание это будет не только моральное, а такое же, какое полагается по нашим законам за пособничество экстремизму", – подытожил он.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным исследовательской группы Bellingcat, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР", офицер ГРУ РФ Сергей Дубинский (Хмурый).