$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Журналисток TUT.BY задержали в Беларуси на трое суток

Журналисток TUT.BY задержали в Беларуси на трое суток В Беларуси возбудили уголовное дело против журналистов за несанкционированный доступ к компьютерной информации
Фото: ЕРА

Основанием для возбуждения Следственным комитетом Беларуси уголовного дела против журналисток TUT.BY послужило сообщение информационного государственного агентства БЕЛТА о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке. TUT.BY и издание "БелаПАН" ее не имели, брали информацию из открытой версии сайта БЕЛТА.

Журналисток TUT.BY в Беларуси задержали на трое суток, заявила 7 августа "Радые Свабода" дочь одного из редакторов TUT.BY Галины Власик Валерия.

"Мне позвонили из Следственного комитета, сообщили, что мать задержана по статье 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации) на трое суток. На вопрос, можно ли с ней связаться, ответили, что нет, у нее забрали мобильный телефон. Сообщили также, что содержаться она будет… на Окрестина, можно привезти передачу",  – рассказала Валерия Власик.

По ее словам, на трое суток задержаны также главный редактор издания TUT.BY Марина Золотова, редактор новостей Анна Калтыгина. Это подтвердили родственники Калтыгиной и коллеги из редакции.

По данным "Радые Свабода", 7 августа задержали журналисток TUT.BY Золотову, Калтыгину, Ульяну Бобоед, Галину Власик, Дмитрия Бобрика, Анну Ермаченок. Кроме того, задержана журналистка агентства "БелаПАН" Татьяна Коровенкова.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против  журналистов по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Издание отмечает, что основанием для возбуждения уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия "БЕЛТА" о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке на услуги. Платная подписка государственного информационного агентства БЕЛТА стоит 612 рублей в месяц (около 8 тыс. грн). TUT.BY и "БелаПАН" ее не имели, брали информацию, опубликованную в открытом доступе на сайте БЕЛТА.