$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Пашаев об убитом после: Карлов приглашал турецких бизнесменов строить Керченский мост в Крыму

Журналист Пашаев об убитом после: Карлов приглашал турецких бизнесменов строить Керченский мост в Крыму Карлова назначили послом в Турции летом 2013-го
Фото: 15minut.org

Журналист Осман Пашаев рассказал, что убитый в Анкаре российский посол Андрей Карлов многое сделал для налаживания российско-турецких отношений.

Убитый в Анкаре российский посол в Турции Андрей Карлов хорошо знаком турецким журналистам и активно сотрудничал с местными СМИ. Об этом написал журналист Осман Пашаев в блоге на сайте "15 минут".

"Я никогда не видел, чтобы президента РФ Путина в турецких СМИ называли "Владимиром Владимировичем", а о Карлове на турецком языке тамошние журналисты пишут не иначе как Андрей Геннадиевич Карлов. Вообще, российские дипломаты в Турции очень хорошо работают с местными СМИ", – рассказал он.

Журналист отметил, что Карлова назначили послом в Турции летом 2013-го и одним из его первых дипломатических успехов был недопуск фильма "Хайтарма" о депортации крымских татар к участию в кинофестивале "Золотой апельсин" в Анталье в сентябре 2013 года.

"Карлов многое сделал для налаживания российско-турецких отношений после самолетного кризиса в ноябре 2015-го. Летом этого года он лично собрал турецких бизнесменов и пригласил их участвовать в подрядах по строительству Керченского моста в Крыму", – сообщил Пашаев.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

Вечером 19 декабря неизвестный стрелял в посла РФ во время открытия фотовыставки в Анкаре.

По сообщениям СМИ, нападавший был убит. Карлов скончался в больнице от полученных ранений, ему было 62 года.