$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист "Новой газеты" Али Феруз покинул Россию

Журналист "Новой газеты" Али Феруз покинул Россию Журналиста задержали 1 августа 2017 года
Фото: ОВД-Инфо‏ / Twitter

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов, гражданин Узбекистана, известный как Али Феруз, вылетел в Германию после полугода пребывания в учреждении временного содержания иностранных граждан в России.

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, покинул Россию и вылетел в Германию. Об этом в комментарии РБК сообщил его адвокат Даниил Хаймович.

По словам адвоката, который летит в Германию вместе с подзащитным, журналист чувствует себя нормально.

"Он просидел полгода, на мой взгляд, без оснований фактически в заключении. Необходимо обустроиться на новом месте", – отметил защитник.

Он подчеркнул, что в редакции издания до последней минуты были уверены, что с отлетом Феруза могут возникнуть трудности.

"Самое главное было – отправить его за границу", – добавил Хаймович.

Журналиста задержали 1 августа 2017 года.

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" Нурматова из-за того, что он нарушил режим пребывания на территории России. Журналисту назначили штраф в размере 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, которая выступала в качестве свидетеля, рассказала, что на своей родине в Узбекистане Нурматов подвергался пыткам. 

В суде он пытался покончить жизнь самоубийством.

4 августа адвокат журналиста Кирилл Коротеев сообщил, что ЕСПЧ обязал Россию не выдворять Нурматова. Суд применил правило, которое запрещает любое перемещение журналиста.

22 января Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

2 февраля суд разрешил журналисту "Новой газеты" Ферузу уехать из России.