$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Кацов заявил, что участник российских ток-шоу "американский журналист" Вайнер – турагент Винников, бежавший из США с деньгами клиентов

Журналист Кацов заявил, что участник российских ток-шоу "американский журналист" Вайнер – турагент Винников, бежавший из США с деньгами клиентов "Журналист из США Грэг Вайнер" в действительности является бизнесменом Григорием Винниковым
Фото: Gennady Katsov / Facebook

"Журналист из США Грэг Вайнер", который участвует в политических ток-шоу федеральных российских каналов, в действительности является бизнесменом Григорием Винниковым, который исчез из Нью-Йорка пять лет назад с деньгами клиентов, сообщил американский журналист и телеведущий Геннадий Кацов.

"Журналист из США Грэг Вайнер", который является постоянным гостем на политических ток-шоу российских федеральных "Первого" и "Пятого каналов", в действительности является бизнесменом Григорием Винниковым, который сбежал из Америки с деньгами клиентов. Об этом 25 апреля сообщил в Facebook американский журналист и телеведущий Геннадий Кацов.

Журналист рассказал, что на российском ток-шоу "Первая студия" с ведущим Артемом Шейниным гость, который был представлен как американский журналист Грэг Вайнер, оказался человеком, которого он знал 20 лет под другим именем.

Кацов отметил, что Вайнер известен ему как Григорий Винников. Он эмигрировал в США из СССР в 1980-х и в начале 1990-х открыл в Америке бюро путешествий Eastern Tours, которое занималось продажей авиабилетов в Россию и обратно и помощью в оформлении виз. До 2012 года бизнес шел благополучно, однако затем у Винникова скопилась задолженность за аренду офисных помещений в Бруклине и на Манхэттене. После этого бизнесмен исчез, а его офисы закрылись.

"Его пентхаус в Нью-Джерси был выставлен на продажу за $999 тысяч, но вместо того, чтобы признать себя банкротом, Григорий собирает с клиентов немалую сумму и, как говорили в те дни, с миллионом долларов сбегает в Петербург. С тех пор к нему есть претензии у американской прокуратуры, но это уже никакого отношения к журналистике не имеет", – подчеркнул он.

По словам Кацова, по телефону Винников позвонил ему и еще нескольким русским журналистам в Нью-Йорке и рассказал, что бежал на родину из-за финансового краха. Он обещал расплатиться с долгами, когда получит деньги за выставленный на продажу пентхаус в Нью-Джерси.

Американский журналист Сева Каплан рассказал "Медузе", что собирался стать организатором коллективного гражданского иска потерпевших, однако когда выяснилось, что Винников в России, иск в суд так и не подали, потому что американская и российская юрисдикции "очень сложно пересекаются". По словам Каплана, Винников должен ему $10 тыс, которые он заплатил предпринимателю за организацию виз для музыкантов – за две недели до исчезновения Винникова.

"Медуза" связалась с Винниковым, который сообщил, что вернул всем клиентам документы, а расплатиться по долгам не может, потому что до сих пор не нашел покупателя на свой пентхаус.

"Если продастся когда-нибудь, я с удовольствием компенсирую долги клиентам – если хоть что-то останется после выплаты долгов и кредитов", – заверил он.

По словам Винникова, он бросил бизнес в США и уехал в Россию не только по финансовым причинам, но и из-за болезни. Он добавил, что считает нормальным, что в телепрограммах его называют журналистом, поскольку такой была его специальность в университете.

"Я никуда не убегал и не прятался. Я же не похож на идиота, который думает, что на федеральных каналах его не заметят", – подчеркнул он.

Винников добавил, что однажды продюсеры одного из российских каналов попросили его "американизировать" свои имя и фамилию, после чего он стал Грэгом Вайнером. На вопрос о том, зарабатывает ли он на своем участии в политических ток-шоу, Винников-Вайнер отвечать отказался.

На "Пятом канале" и "Первом канале" РФ, на которых появлялся эксперт Грэг Вайнер, от комментариев по поводу личности Винникова отказались.