$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жительница Волоколамска: Никаких средств защиты нам не выдают. Это очередные сказки наших властей

Жительница Волоколамска: Никаких средств защиты нам не выдают. Это очередные сказки наших властей Тимонова: Власти просто хотят запудрить людям мозги, чтобы люди успокоились и не митинговали
Скриншот: tvrain.ru

Жительница Волоколамска Ирина Тимонова заявила, что, несмотря на крупный выброс сероводорода на местной свалке, школы продолжают работать в обычном режиме, а специальные средства защиты туда не привезли.

В городе Волоколамске Московской области, где на мусорном полигоне "Ядрово" происходят выбросы газа, несмотря на обещания властей, местным жителям не выдали респираторы и маски. Об этом сообщила жительница Волоколамска Ирина Тимонова в эфире "Дождя".

"Никаких средств защиты нам не выдают. Это очередные сказки наших властей, к сожалению. Также вчера было заявление, что с сегодняшнего дня школы уйдут на каникулы. Но школы и сады продолжают работать в штатном режиме", – рассказала она.

Тимонова отметила, что вечером 29 марта на городской площади собралось несколько тысяч протестующих, которым городские власти пообещали ввести режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации.

"Власти просто хотят запудрить людям мозги, чтобы люди успокоились и не митинговали. Как они назвали, мы дадим людям качельки-карусельки, ну и продолжим работать в том же режиме", – рассказала она.

Активистка подчеркнула, что в городе ничего не происходит в связи с выбросами на свалке. Она пообещала, что жители продолжат акции протеста. Тимонова рассказала, что 28–29 марта детей в городе не госпитализировали, однако из школ и садов сообщали, что детей тошнит и они страдают от диареи.

"Люди настроены, что с 15 апреля ни один больше мусоровоз не заедет на территорию полигона "Ядрово", – подытожила она.

21 марта на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2.

30 марта в МЧС РФ сообщили, что местным жителям выдали первую партию средств индивидуальной защиты и готовятся закупить еще одну партию респираторов.

Волоколамск расположен в 98 км к западу от Москвы. Население города в 2017 году составляло более 20 тыс. человек.