$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Женщина "могла сыграть ключевую роль" в группе российских разведчиков, причастной к отравлениям "Новичком" в Великобритании – СМИ

Женщина "могла сыграть ключевую роль" в группе российских разведчиков, причастной к отравлениям "Новичком" в Великобритании – СМИ Скрипалей отравили в марте 2018 года
Фото: EPA

Офицер разведки сказал изданию Daily Mail, что "женщина-офицер, вероятно, была частью команды, играя ключевую роль" в отравлении нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Великобритании.

Ключевую роль в группе причастных к отравлениям нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Великобритании могла сыграть женщина. Об этом 17 июля сообщило издание Daily Mail со ссылкой на источник в британской разведке.

По мнению британского следствия, к отравлениям причастна группа из шести офицеров Главного разведывательного управления РФ, пишет издание.

Офицер британской разведки сказал, что "есть смысл полагать, что женщина-офицер, вероятно, была частью команды, играя ключевую роль". Daily Mail отмечает, что на такую мысль правоохранителей натолкнуло то, что "Новичок", которым отравилась пара в Эймсбери, был в бутылке духов.

Издание предполагает, что "Новичок", которым отравились два человека в Эймсбери, мог быть оставлен после отравления в Солсбери в марте российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияБританское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице. Роули пришел в сознание 10 июля.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены СкрипалиСледствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями. Правоохранители сообщили, что источником "Новичка" была бутылка в доме пострадавшего. Брат пострадавшего сказал, что отравляющее вещество было во флаконе духов.

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.