$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеркаль заявила, что суд ООН может вынести решение о временных мерах в отношении России в апреле

Зеркаль заявила, что суд ООН может вынести решение о временных мерах в отношении России в апреле Зеркаль отметила, что весь мир сейчас занимает позицию Украины
Фото: Lana Zerkal / Facebook

Международный суд ООН является единственной инстанцией, которая может привлечь Россию к ответственности за агрессию против Украины, заявила представитель украинской стороны на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль.

Международный суд ООН может вынести решение о введении временных мер в отношении России до конца апреля, сказала замминистра иностранных дел Украины, представитель украинской стороны на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль 9 марта журналистам, сообщает агентство "Українські новини".

"Оно, по нашим прогнозам, должно быть в апреле точно", – отметила она.

Зеркаль не стала прогнозировать, какое решение примет суд, но выразила надежду, что оно будет справедливым.

Заместитель министра подчеркнула, что весь мир сейчас занимает позицию Украины. Зеркаль добавила, что суд в Гааге является единственной инстанцией, которая может привлечь РФ к ответственности.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.