$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Защитник задержанного в РФ украинца Кияшко заявил, что больше не может получать о нем информацию

Защитник задержанного в РФ украинца Кияшко заявил, что больше не может получать о нем информацию Кияшко задержали 10 апреля
Фото: Игорь Кияшко / "Одноклассники"

Защищавший задержанного в РФ украинца Игоря Кияшко российский адвокат Евгений Губин отметил, что ему показали написанное подзащитным заявление об отказе от адвоката.

Российский адвокат Евгений Губин, который защищал задержанного в России украинца Игоря Кияшко, подтвердил информацию его жены Марины, что подзащитный написал заявление об отказе от услуг защитника. Об этом Губин сообщил "Громадському радіо".

"Он написал заявление об отказе от меня, и поэтому меня не пустили. Мне показали документы, его заявление о том, что он отказывается от меня. Я думаю, что его просто заставили от меня отказаться", – сказал он.

В связи с этим, по словам юриста, он не имеет права посещать Кияшко и получать информацию о нем.

"Жалобы я подавать не могу, он написал заявление", – объяснил Губин.

Он отметил, что не знает, назначили ли его бывшему подзащитному государственного адвоката.

Жителя города Лубны Полтавской области Игоря Кияшко задержали 10 апреля, когда он отправился в Нижний Новгород за лекарствами для трехлетнего сына. По версии ФСБ, украинец намеревался контрабандой вывезти из РФ детали к двигателям истребителей МиГ, а также купить по заданию СБУ документацию на радиолокационную аппаратуру, используемую в зенитно-ракетных комплексах С-400.

Он отрицает обвинения в шпионаже и не отказывается от обвинений в попытке контрабанды.

В СБУ назвали обвинения в адрес Кияшко безосновательными.

4 июля защитник украинца Евгений Губин заявил, что у задержанного проблемы со здоровьем.