$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Защита напавшего на журналистку Фельгенгауэр просит смягчить ему обвинение

Защита напавшего на журналистку Фельгенгауэр просит смягчить ему обвинение 23 октября 2017 года Гриц проник в офис радиостанции "Эхо Москвы" и ударил Фельгенгауэр ножом в область шеи
Фото: Виталий Рувинский / Facebook

Защита напавшего на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр Бориса Грица считает, что он не мог осознавать характер и опасность своих действий из-за болезни, а потому просит обвинение изменить инкриминируемую ему статью с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью.

Защита Бориса Грица, который 23 октября 2017 года напал на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, попросила следствие изменить инкриминируемую ему статью с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом в комментарии телеканалу "Дождь" сообщил адвокат Игорь Зубер.

По его словам, он и его коллега Валентин Рыбицкий направили такое ходатайство после изучения материалов дела.

"Это связано с тем, что следствием проигнорированы выводы психолого-психиатрической экспертизы, по заключению которой Гриц признан невменяемым и не мог в ходе совершения деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие болезненного состояния психики", – отметила сторона защиты. 

Зубер также напомнил, что в соответствии с разъяснениями Верховного суда, в постановлении пленума от 27 января 1999 года "О судебной практике по делам об убийстве" говорится, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда "содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления".

23 октября 2017 года Гриц проник в офис радиостанции "Эхо Москвы" и ударил Фельгенгауэр ножом в область шеи. Нападавшего задержал охранник радиостанции и передал его правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали.

Гриц заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии.

Следственный комитет России открыл дело о покушении на убийство

Грицу назначили психиатрическую экспертизу. Художник и психиатр Андрей Бильжо считает, что злоумышленник симулирует психическое расстройство.

2 ноября Фельгенгауэр выписали из больницы. 6 ноября она вернулась в эфир.

В январе 2018 года у Грица диагностировали шизофрению.