$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Защита Манафорта оспаривает часть обвинений, заявив о превышении Мюллером полномочий

Защита Манафорта оспаривает часть обвинений, заявив о превышении Мюллером полномочий Защита Манафорта оспаривает часть обвинений
Фото: ЕРА

Защита экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта настаивает, что спецпрокурор США Роберт Мюллер превысил свои полномочия в рамках расследования возможных контактов команды главы Белого дома с властями РФ.

Адвокаты экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта ходатайствуют об исключении из дела ряда обвинений. Об этом сообщает издание Politico.

Защита Манафорта настаивает, что спецпрокурор Роберт Мюллер превысил свои полномочия в рамках расследования возможных контактов команды Трампа с властями РФ.

Адвокаты утверждают, что Мюллер не должен был расследовать лоббирование Манафортом интересов бывшего президента Украины Виктора Януковича, поскольку это произошло до начала избирательной кампании Трампа в 2016 году.

Защита также оспаривает обвинение в отмывании денег через офшоры.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа.

30 октября 2017 года Манафорта и его заместителя Рика Гейтса обвинили в сговоре против США. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест. По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В декабре суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал носить электронный браслет. 

Если Манафорта признают виновным по всем обвинениям, ему грозят 305 лет тюремного заключения.