$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замдиректора "Ельцин-центра" намерен подать в суд на Михалкова

Замдиректора "Ельцин-центра" намерен подать в суд на Михалкова Вокруг "Ельцин-центра" разгорелся скандал
Фото: yeltsin.ru

Заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" историк Никита Соколов подаст в суд на российского режиссера Никиту Михалкова за клевету. Иск будет подан от частного лица, а не от "Ельцин-центра".

Заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" историк Никита Соколов подаст в суд на российского режиссера Никиту Михалкова после его высказываний в адрес учреждения, сообщила представитель центра Елена Волкова в комментарии "РИА Новости".

По ее словам, Соколов будет подавать в суд как частное лицо, а не как сотрудник "Ельцин-центра" – само учреждение с Михалковым судиться не собирается. Волкова отметила, что замдиректора таким образом хочет "осуществить свои права".

Представитель центра сообщила, что в рамках проекта "Последний адрес", который предусматривает установку мемориальных досок на домах осужденных, а позднее реабилитированных, Соколов призвал к подробному изучению истории всех репрессированных в сталинские времена.

Михалков же в своем открытом письме ко вдове первого президента России Бориса Ельцина Наине заявил, что Соколов хочет реабилитировать власовцев. Это при том, что фактически речи об этом не было, уточнила Волкова.

Таким образом, Соколов счел слова Михалкова клеветой.

9 декабря Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Отвечая режиссеру, Наина Ельцина выразила возмущение его "лживыми заявлениями", отметив, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр".

Вдова первого президента напомнила, что Михалков был доверенным лицом Ельцина на выборах 1996 года.

Режиссер в ответ написал письмо Ельциной, в котором отметил, что историческая экспозиция центра реабилитирует советского, а затем нацистского военачальника Андрея Власова и "запутывает разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном".