$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Закрылки, с...ка, че за х...ня?!" Российский телеканал Life заявил о расшифровке записи речевого самописца Ту-154

"Закрылки, с...ка, че за х...ня?!" Российский телеканал Life заявил о расшифровке записи речевого самописца Ту-154 До сих пор точно не известно, какой черный ящик Ту-154 водолазы подняли со дна первым
Фото: EPA

Слова экипажа и слышимые сигналы датчиков показывают, что в самолете возникла внезапная нештатная ситуация, утверждают на телеканале Life.

Российский телеканал Life опубликовал текст диалога, который, по данным источников, состоялся в кабине пилотов Ту-154 непосредственно перед его падением в Черное море.

Кроме слов неустановленных членов экипажа, записаны звуки аварийных сигналов датчиков, говорится в публикации на сайте телеканала.

– ...Скорость 300... (Неразборчиво.)

– (Неразборчиво.)

– Забрал стойки, командир.

– (Неразборчиво.)

– Ух, е-мое!

(Звучит резкий сигнал.)

– Закрылки, с...ка, че за х...ня!

– Высотомер!

– Нам... (Неразборчиво.)

(Звучит сигнал об опасном сближении с землей.)

– (Неразборчиво.)

– Командир, мы падаем!

Конец записи.

Life утверждает, что критическая ситуация возникла внезапно.

О том, что речевой самописец потерпевшего крушение Ту-154 не поврежден и экспертам удалось расшифровать его содержание, Life сообщал еще 27 декабря. Официального подтверждения этой информации нет.

Также 27 декабря источники издания "КоммерсантЪ", близкие к расследованию, сообщили, что параметрический самописец российского самолета Ту-154, фиксирующий параметры полета и работу всех систем лайнера, зарегистрировал отказ системы уборки закрылков, которые при взлете обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях судна.

Вместе с тем минобороны РФ заявило, что только 28 декабря на поверхность был поднят второй бортовой самописец, не уточняя какой – речевой или параметрический.