$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Заключенный, которого избили в российской колонии, пытался спровоцировать сотрудников учреждения – ФСИН РФ

Заключенный, которого избили в российской колонии, пытался спровоцировать сотрудников учреждения – ФСИН РФ Рудый заявил, что сотрудники колонии не справились с обязанностями
Фото: 64.fsin.su

Заключенный в колонии Ярославля Евгений Макаров перед избиением сотрудниками учреждения допустил 136 нарушений, отметил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний России Анатолий Рудый.

Избитый в колонии №1 российского Ярославля заключенный Евгений Макаров пытался спровоцировать сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Об этом заявил заместитель главы российского ведомства Анатолий Рудый, информирует "Интерфакс".

По его словам, Макаров в колонии "допустил 136 нарушений".

Рудый при этом признал, что сотрудники колонии "не справились со своими обязанностями полностью" и не должны были допустить произошедшего.

Замглавы ФСИН считает, что сотрудники его ведомства должны были провести документирование и дать инциденту правовую оценку.

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН России 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

21 июля правозащитники сообщили о задержании сотрудника ФСИН, пытавшего заключенного в колонии Ярославля. В Следкоме РФ это отрицают. 

22 июля стало известно, что 17 сотрудников ФСИН, которые пытали заключенного в колонии Ярославля, отстранили от работы.

23 июля в управлении Следственного комитета РФ по Ярославской области сообщили в рамках уголовного дела, открытого по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), что следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Шестерых из них задержали, остальных разыскивают.