$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захват двух россиян в ходе контратаки ИГИЛ стал следствием попытки РФ взять под контроль нефтяные месторождения в Сирии

Захват двух россиян в ходе контратаки ИГИЛ стал следствием попытки РФ взять под контроль нефтяные месторождения в Сирии ИГИЛ пытается сохранить контроль над нефтяными промыслами в Сирии
Фото: EPA

Российско-сирийские войска форсировали разблокирование города Дейр-эз-Зор, чтобы поскорее выйти к нефтяным скважинам, которые сейчас контролирует ИГИЛ. Об этом говорится в расследовании "Новой газеты".

Сотрудники частной российской военной компании "Вагнер" Роман Заболотний и Григорий Цуркану были захвачены отрядом "Исламского государства" в ходе внезапной контратаки боевиков. Целью контрнаступления было не допустить сирийскую правительственную армию, усиленную россиянами из группы "Вагнера", к нефтяным месторождениям Умар и Танак. Об этом говорится в расследовании "Новой газеты".

На этих месторождениях ИГИЛ ежедневно добывает до 20 тыс. баррелей нефти, утверждают источники издания.

28 сентября мобильные группы иракских боевиков-федаинов атаковали блокпосты на трассе Пальмира – Дейр-эз-Зор, сообщает "Новая".

"Сирийцы стремительно отступили, бросив "вагнеровцев". Поддержки с воздуха тоже практически не было, поскольку ИГИЛ атаковал блокпосты одновременно в нескольких десятках точек", – сказано в расследовании.

Заболотний и Цуркану попали в плен в селении Эш-Шола в провинции Дейр-эз-Зор, которое только три недели назад было отбито у исламистов.

Начало операции по разблокированию района Дейр-эз-Зор совпало с началом "бурной деятельности" в Сирии российской компании "Евро Полис", связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным, отметила "Новая". 26 июня издание "Фонтанка" сообщало, что военизированные подразделения "Евро Полис" по договору с сирийским правительством принимают участие в освобождении от исламистов нефтяных объектов, после чего фирма получает доход от продажи нефти.

"Мы не знаем, кто пролоббировал форсирование разблокирования Дейр-эз-Зора. То ли это сирийское военно-политическое руководство, то ли влиятельные представители российского истеблишмента, но события начали развиваться по самому скверному для России сценарию", – подытожили авторы статьи.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября джихадисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".