$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Захарова заявила, что в последние часы администрация Обамы продолжает наносить удары по отношениям с РФ

Захарова заявила, что в последние часы администрация Обамы продолжает наносить удары по отношениям с РФ Захарова заявила, что в США возможности российских дипломатов существенно ограничивали
Фото: mid.ru

Команда президента США Барака Обамы сознательно обрушила связи с Москвой до состояния времен холодной войны, считает представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пожаловалась на то, что президент США Барак Обама и его администрация "продолжают наносить удары по фундаменту" отношений Москвы и Вашингтона.

Об этом она заявила на брифинге, передает агентство ТАСС.

По словам Захаровой, команда Обамы сознательно обрушила двусторонние связи с Россией до состояния времен холодной войны, а также "возвела в порядок вещей" давление на российские дипломатические учреждения в США.

Она отметила, что в 2016 году российским дипломатам в США запретили использовать большие автобусы, а затем обязали уведомлять Госдеп о любом выезде дальше, чем на 40 км от своего учреждения.

Захарова добавила, что посольство и МИД России вели ежедневные переговоры с Государственным департаментом США, но "все блокировалось на уровне администрации".

Обама стал президентом США 20 января 2009 года, переизбран на второй срок в 2012 году. Его полномочия истекают завтра, 20 января, когда состоится инаугурация Дональда Трампа.