$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова заявила, что украинские власти хотят создать "карманную" церковь

Захарова заявила, что украинские власти хотят создать "карманную" церковь Захарова считает, что власти Украины хотят переписать православные каноны
Фото: mid.ru

Желание украинских властей создать единую поместную церковь идет вразрез с интересами украинского народа и может усугубить раскол в обществе, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Обращение президента Украины Петра Порошенко ко вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви говорит о намерении официального Киева создать подконтрольную себе церковь, заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По ее словам, желание властей Украины создать автокефальную церковь идет вразрез с интересами украинского народа и может усугубить раскол в обществе.

Захарова убеждена, что власти страны хотят создать "карманную" церковь, в основе которой стали бы "никем не признанные раскольнические структуры".

Она считает, что в желании создать единую поместную церковь видно намерение "принести в жертву русофобской политике религиозный мир в собственной стране", "переписать православные каноны" и "пойти на прямое нарушение Конституции".

17 апреля 2018 года Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви". По словам главы государства, 9 апреля он посетил Стамбул, где встретился со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода. Разговор длился более семи часов.

19 апреля украинский парламент поддержал обращение к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

Порошенко пообещал в тот же день донести позицию Рады вселенскому патриарху.

Народные депутаты от Оппозиционного блока направили письмо вселенскому патриарху Варфоломею I, в котором отметили, что инициатива власти по созданию единой поместной церкви – не забота о церкви, а попытки решить свои политические задачи, которые приведут к новой общественной напряженности.

21 апреля Украинская православная церковь Московского патриархата назвала обращение Порошенко к Варфоломею о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии превышением власти и вмешательством в церковные дела.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.